COD. 11054

Francesco Galeotti
(Marradi, 1920 - 2011)

L'albero della vita

1975

Olio su tela di paesaggio naïf con al centro grande albero della vita. In questo dipinto si presentano gli elementi costanti dei suoi dipinti quali le faraone e l'acqua.

Firmato e datata in basso a destra "F. Galeotti 1975".

Nel retro presenta etichetta che attesta la partecipazione alla prima biennale nazionale d'arte naïf e popolare a Roma.

Autentica del pittore nel retro.

Cm 55x45