1 - 30  di 69 LOTTI
COD. 11581

Guerrino Tramonti

(Faenza, 1915 - 1992)

Gatto

Anni '70 del XX secolo
Olio su faesite. Firmato in alto "Tramonti".  Cm 50x60
COD. 11581

Guerrino Tramonti

(Faenza, 1915 - 1992)

Gatto

Anni '70 del XX secolo
COD. 11309

Guerrino Tramonti

(Faenza, 1915 - 1992)

Gatto

Anni '70 del XX secolo
Olio su tela con gatto e bottiglia decorati a motivi geometrici. Firmato in alto centro "Tramonti". Cm 50x60 [..]
COD. 11309

Guerrino Tramonti

(Faenza, 1915 - 1992)

Gatto

Anni '70 del XX secolo
COD. 11491

Guerrino Tramonti

(Faenza, 1915 - 1992)

1947
Olio su legno. Entro cornice coeva. Firmato in basso a destra "G. Tramonti", datato "1947" in alto al centro. [..]
COD. 11491

Guerrino Tramonti

(Faenza, 1915 - 1992)

1947
COD. 11490

Guerrino Tramonti

(Faenza, 1915 - 1992)

1947
Olio su tavoletta di legno. Entro cornice coeva. Firmato e datato in basso a destra "G. Tramonti 47". Cm 45x30 [..]
COD. 11490

Guerrino Tramonti

(Faenza, 1915 - 1992)

1947
COD. 11405

Guerrino Tramonti

(Faenza, 1915 - 1992)

Anni '70 del XX secolo
Tecnica mista su tela. Cornice coeva. Firmato al centro in basso "Tramonti". Cm 50x60
COD. 11405

Guerrino Tramonti

(Faenza, 1915 - 1992)

Anni '70 del XX secolo
COD. 11540

Guerrino Tramonti

(Faenza, 1915 - 1992)

Peperoni & arance

Anni '60 del XX secolo
Olio su faesite. Firmato in basso al centro "Tramonti". Cm 45x35
COD. 11540

Guerrino Tramonti

(Faenza, 1915 - 1992)

Peperoni & arance

Anni '60 del XX secolo
COD. 349

Paesaggio spagnolo

Anni '60 del XX secolo
Olio su legno di paesaggio spagnolo assolato a colori accesi con mulo sulla sinistra in primo piano e dietro [..]
COD. 349

Paesaggio spagnolo

Anni '60 del XX secolo
COD. 764

Viso di donna

Anni '70 del XX secolo
Olio su legno con in primo piano viso di donna. Cornice coeva. Firmato in basso a destra "Tampieri". Cm 25x2 [..]
COD. 764

Viso di donna

Anni '70 del XX secolo
COD. 763

Mario Ortolani

(Faenza, 1901 - 1955)

Paesaggio con neve

1953
Olio su legno dipinto in entrambi i lati. In fronte raffigurato un paesaggio innevato, mentre nel retro studio [..]
COD. 763

Mario Ortolani

(Faenza, 1901 - 1955)

Paesaggio con neve

1953
COD. 154

Henry Markò

(Firenze, 1885 - Lavagna, 1921)

Pineta con figura femminile

Seconda metà del XIX secolo
Olio su tela raffigurante scorcio di pineta con figura di donna. Cornice coeva. Firmato in basso a destra "H. [..]
COD. 154

Henry Markò

Pineta con figura femminile

Seconda metà del XIX secolo
COD. 10880

Paesaggio spagnolo

Anni '70 del XX secolo
Olio su faesite di paesaggio spagnolo con figura. Cornice coeva. Firmato in basso a destra in rosso "Tampieri". [..]
COD. 10880

Paesaggio spagnolo

Anni '70 del XX secolo
COD. 334

Giorgio Villa

(Cesena, 1933 - 2011)

Senza titolo

1974
Tecnica mista. Firmato in basso "Villa '74". Cm 20x20.
COD. 334

Giorgio Villa

(Cesena, 1933 - 2011)

Senza titolo

1974
COD. 325

Giulio Ruffini

(Villanova di Bagnacavallo, 1921 - Ravenna, 2011)

"La sbuccia patate"

1955
Carboncino su cartone. Firmato e datato in alto a sinistra. Cm 45x30.
COD. 325

Giulio Ruffini

"La sbuccia patate"

1955
COD. 327

Ilario Rossi

(Bologna, 1911 - 1994)

Paesaggio con case

Anni '70/'80 del XX secolo
Pastello a colori su carta di paesaggio con case. Entro cornice antica a mecca. Firmato in basso a destra "Ilario [..]
COD. 327

Ilario Rossi

(Bologna, 1911 - 1994)

Paesaggio con case

Anni '70/'80 del XX secolo
COD. 328

Ilario Rossi

(Bologna, 1911 - 1994)

Paesaggio con carretto

Anni '70/'80 del XX secolo
Pennarello acquerellato su carta raffigurante paesaggio informale con carretto rosso. Firmato in basso al centro [..]
COD. 328

Ilario Rossi

(Bologna, 1911 - 1994)

Paesaggio con carretto

Anni '70/'80 del XX secolo
COD. 292

Pietro Lenzini©

(Bondeno, 1947)

Cristo velato

2011
Olio su tela raffigurante volto di Cristo velato. Firmato e datato in numeri romani in basso al centro. Cm [..]
COD. 292

Pietro Lenzini©

(Bondeno, 1947)

Cristo velato

2011
COD. 11052

Francesco Nonni

Interno

Anni '50 del XX secolo
Olio su legno di interno di palazzo raffigurante busto di uomo in marmo su colonna. Firmato in basso a sinistra [..]
COD. 11052

Francesco Nonni

Interno

Anni '50 del XX secolo
COD. 11053

Francesco Nonni

Interno

Anni '50 del XX secolo
Olio su tela raffigurante busto in terracotta femminile su tavolo con fiori. Firmato in basso a sinistra "Nonni". [..]
COD. 11053

Francesco Nonni

Interno

Anni '50 del XX secolo
COD. 11054

Francesco Galeotti

(Marradi, 1920 - 2011)

L'albero della vita

1975
Olio su tela di paesaggio naïf con al centro grande albero della vita. In questo dipinto si presentano gli elementi [..]
COD. 11054

Francesco Galeotti

(Marradi, 1920 - 2011)

L'albero della vita

1975
COD. 11061

Pirro Cuniberti

(Sala Bolognese, 1923 - Bologna, 2016)

Testa

1960
Tecnica mista su carta. Firmato e datato in basso a destra "Cuniberti '60". Cm 12,5x12,5 Nel retro presenta [..]
COD. 11061

Pirro Cuniberti

Testa

1960
COD. 11062

Irmo De Giovanni

(Bubano, 1913 - Imola, 2007)

Barche

1970
Olio su cartone. Firmato in basso a sinistra "I. De Giovanni". Cm 25x32
COD. 11062

Irmo De Giovanni

(Bubano, 1913 - Imola, 2007)

Barche

1970
COD. 11063

Vasco Bendini

(Bologna, 1922 - Roma, 2015)

Senza titolo

1985
Tempera su carta "Fabriano". Firmato e datato nel retro "Bendini '85". Cm 25x35,5
COD. 11063

Vasco Bendini

(Bologna, 1922 - Roma, 2015)

Senza titolo

1985
COD. 11311

Carlo Mattioli

(Modena, 1911 - Parma, 1994)

Battesimo di Cristo

Anni '70 del XX secolo
Olio su cartone di Battesimo di Cristo. Firmato "Mattioli" in basso a destra. Cm 58x43,5
COD. 11311

Carlo Mattioli

(Modena, 1911 - Parma, 1994)

Battesimo di Cristo

Anni '70 del XX secolo
COD. 11064

Giovanni Pini

(Bologna, 1929 - Faenza, 2020)

Vaso di Fiori

Anni '70 del XX secolo
Tecnica mista su cartone. Firmato in basso a sinistra "G. Pini". Cm 50x25,5
COD. 11064

Giovanni Pini

Vaso di Fiori

Anni '70 del XX secolo
COD. 11065

Ilario Rossi

(Bologna, 1911 - 1994)

Cancello

Anni '60 del XX secolo
Tempera su carta. Firmato in basso al centro "Ilario Rossi". Cm 26x30
COD. 11065

Ilario Rossi

(Bologna, 1911 - 1994)

Cancello

Anni '60 del XX secolo
COD. 11068

Enzo Morelli

(Bagnacavallo, 1896 - 1976)

Primavera sul garda

1960
Acquarello su carta. Firmato e datato in basso a sinistra "Morelli 1960". Cm 32x43
COD. 11068

Enzo Morelli

(Bagnacavallo, 1896 - 1976)

Primavera sul garda

1960
COD. 11117

Anni '20 del XX secolo
Olio su legno di veduta. Firmato in basso a destra "Melandri".  Cm 35x45
COD. 11117

Anni '20 del XX secolo
COD. 11276

Saverio Barbaro

(Venezia, 1924 - Montorio Veronese, 2020)

Uomo con cappello

1964
Olio su tela di ritratto di uomo con cappello. Firmato in basso al centro "Barbaro '64". Cm 55x45
COD. 11276

Saverio Barbaro

Uomo con cappello

1964
1 - 30  di 69 LOTTI