Il Rigattiere di Faenza presenta il catalogo generale dei Dipinti Disegni & Grafica:

il catalogo è sempre aggiornato con le ultime novità; è possibile visionare le opere direttamente in sede o richiedere informazioni più approfondite tramite l'apposito pulsante "richiedi informazioni". Le opere inserite nel seguente catalogo generale sono disponibili per la vendita privata e quindi esenti dall'aggiunta di diritti d'asta.

Se desiderate proporre le vostre opere per la vendita, non esitate a contattarci. Saremo a vostra disposizione per una valutazione gratuita e confidenziale.

1 - 30  di 44 LOTTI
COD. 243

Guerrino Tramonti

(Faenza, 1915 - 1992)

Gatto rosso

Anni '60 del XX secolo
Firmato in alto a sinistra., Olio su tela, cm 70x40
COD. 243

Guerrino Tramonti

(Faenza, 1915 - 1992)

Gatto rosso

Anni '60 del XX secolo
COD. 522

Giuseppe Golfieri

(Faenza, 1884 - 1966)

Primi anni '50 del XX secolo
Olio su legno raffigurante natura morta con grande conchiglia e rametto di corallo su quaderno verde. Firmato [..]
COD. 522

Giuseppe Golfieri

(Faenza, 1884 - 1966)

Primi anni '50 del XX secolo
COD. 524

Giuseppe Golfieri

(Faenza, 1884 - 1966)

Veduta

1961
Olio su legno raffigurante veduta di Faenza. Cornice coeva. Firmato in basso a destra, datato nel retro. Cm [..]
COD. 524

Giuseppe Golfieri

(Faenza, 1884 - 1966)

Veduta

1961
COD. 526

Giuseppe Golfieri

(Faenza, 1884 - 1966)

Fiori e uccellino

1954
Olio su legno con vaso di fiori rossi e arancioni e uccellino seminascosto. Cornice coeva. Firmato e datato [..]
COD. 526

Giuseppe Golfieri

(Faenza, 1884 - 1966)

Fiori e uccellino

1954
COD. 527

Giuseppe Golfieri

(Faenza, 1884 - 1966)

Veduta di Viale Baccarini, Faenza

1949
COD. 527

Giuseppe Golfieri

(Faenza, 1884 - 1966)

1949
COD. 309

"L'abat-jour"

Anni '60 del XX secolo
Tempera su cartone raffigurante interno familiare con abat-jour. Firmato in basso a destra. Cm 23x33.
COD. 309

"L'abat-jour"

Anni '60 del XX secolo
COD. 308

Donna con fiori

Anni '50 del XX secolo
Olio su cartoncino raffigurante nudo femminile con composizione floreale. Firmato in basso a destra. Cm 25x28. [..]
COD. 308

Donna con fiori

Anni '50 del XX secolo
COD. 528

Maceo Casadei

(Forlì, 1899 - 1992)

"Neve a Selva"

1963
Olio su tela con paesaggio invernale. Firmato e datato in basso a destra. Cm 48x65.
COD. 528

Maceo Casadei

(Forlì, 1899 - 1992)

"Neve a Selva"

1963
COD. 75

Francesco Nonni

Nudo di donna

Anni '50 del XX secolo
Numerata 37/50 e firmata in basso a sinistra, Litografia, cm 70 x 50
COD. 75

Francesco Nonni

Nudo di donna

Anni '50 del XX secolo
COD. 463

Giuseppe Raggio

(Chiavari, 1823 - Roma, 1916)

"La questua"

Fine XIX secolo
Olio su tela dal titolo "La questua" o "Buttero con Mendicante". Cornice coeva. Cm 58x35. Provenienza: asta [..]
COD. 463

Giuseppe Raggio

(Chiavari, 1823 - Roma, 1916)

"La questua"

Fine XIX secolo
COD. 551

Francesco Nonni

Studio di nudo maschile

1909
Studio di nudo maschile, sanguigna riflessata a biacca. Firmato in basso a destra e datato in alto a destra. [..]
COD. 551

Francesco Nonni

Studio di nudo maschile

1909
COD. 516

Fernando Bucci

(Faenza, 1898 - 1972)

Strumenti musicali

Anni '60 del XX secolo
Olio su tela raffigurante natura morta con violino con custodia, chitarra, spartiti musicali, grande brocca argento [..]
COD. 516

Fernando Bucci

(Faenza, 1898 - 1972)

Strumenti musicali

Anni '60 del XX secolo
COD. 517

Fernando Bucci

(Faenza, 1898 - 1972)

"Vaso di fiori"

Anni '60 del XX secolo
Olio su tela raffigurante grande vaso con fiori viola e arancioni. Firmato in basso a destra in rosso. Cm 70 [..]
COD. 517

Fernando Bucci

(Faenza, 1898 - 1972)

"Vaso di fiori"

Anni '60 del XX secolo
COD. 346

Gianna Boschi

(Faenza, 1913 - 1986)

Figura stesa

Fine anni '60 del XX secolo
Disegno acquerellato con figura femminile stesa. Firmato in basso a sinistra. Cm 30x46.
COD. 346

Gianna Boschi

(Faenza, 1913 - 1986)

Figura stesa

Fine anni '60 del XX secolo
COD. 530

Roberto Sella

(Lugo di Romagna, 1878 - Faenza, 1955)

Paesaggio di campagna con case

Anni '40 del XX secolo
Olio su legno, paesaggio di campagna con peschi in fiori e case. Firmato in basso a sinistra. Cm 32x44.
COD. 530

Roberto Sella

Anni '40 del XX secolo
COD. 520

Papa Clemente XIV

Seconda metà del XVIII secolo
Olio su tela raffigurante Papa Clemente XIV nel classico atteggiamento benedicente, al secolo Giovanni Vincenzo [..]
COD. 520

Papa Clemente XIV

Seconda metà del XVIII secolo
COD. 359

Antonio Berti

(Faenza, 1830 - 1912)

La grotta di Cepparano

Fine XIX secolo
Olio su legno raffigurante la grotta del monte di Cepparano, del maestro del cenacolo baccariniano faentino. [..]
COD. 359

Antonio Berti

(Faenza, 1830 - 1912)

La grotta di Cepparano

Fine XIX secolo
COD. 529

Fernando Bucci

(Faenza, 1898 - 1972)

Il Cardello di Casola Valsenio

Anni '50/'60 del XX secolo
Olio su tela raffigurante una parte del Cardello di Casola Valsenio, che fu l'abitazione di Alfredo Oriani. [..]
COD. 529

Fernando Bucci

(Faenza, 1898 - 1972)

Anni '50/'60 del XX secolo
COD. 519

Augusto Betti

(Faenza, 1919 - Ivrea , 2013)

Santa Maria Vecchia di Faenza

Prima metà del XX secolo
Olio su legno raffigurante la chiesa di S. Maria Ad Nives (Santa Maria Vecchia) di Faenza. Cornice coeva. Firmato [..]
COD. 519

Augusto Betti

(Faenza, 1919 - Ivrea , 2013)

Santa Maria Vecchia di Faenza

Prima metà del XX secolo
COD. 514

Gianna Boschi

(Faenza, 1913 - 1986)

"Sorelle"

Anni '50 del XX secolo
Olio su tela raffigurante due figure femminili. Firmato in basso a sinistra. Cm 70x60.
COD. 514

Gianna Boschi

(Faenza, 1913 - 1986)

"Sorelle"

Anni '50 del XX secolo
COD. 521

Ritratto di donna

Fine XVII, inizio XVIII secolo
Olio su tela raffigurante ritratto di donna seduta in abiti del periodo, cornice coeva al periodo. Cm 96x70. [..]
COD. 521

Ritratto di donna

COD. 603

"Reverie"

Anni '80 del XX secolo
Olio su legno raffigurante un nudo femminile con ventaglio. Firmato in basso a destra. Cm 40x50
COD. 603

"Reverie"

Anni '80 del XX secolo
COD. 595

"Il pittore e la modella"

Anni '70 del XX secolo
Olio su tela raffigurante modella nuda in posa e autoritratto del pittore. Cm 110x90
COD. 595

"Il pittore e la modella"

Anni '70 del XX secolo
COD. 605

Adolfo Busi

(Faenza, 1891 - Bologna, 1977)

"Case di Montepulciano"

1966
Olio su tela raffigurante vicolo di Montepulciano. Firmato e datato in basso a destra. Cm 55x35
COD. 605

Adolfo Busi

"Case di Montepulciano"

1966
COD. 604

Giordano Viroli ©

(Forlì, 1943)

Veduta

1968
Olio su legno di veduta con case. Firmato e datato in basso a destra. Cm 40x50
COD. 604

Giordano Viroli ©

(Forlì, 1943)

Veduta

1968
COD. 600

Giuseppe Golfieri

(Faenza, 1884 - 1966)

1956
Olio su legno raffigurante tavolo con quaderni e vasi di ceramica.  Firmato e datato nel retro. Cm 58x4 [..]
COD. 600

Giuseppe Golfieri

(Faenza, 1884 - 1966)

1956
COD. 360

L'attesa

Anni '80 del XX secolo
Olio su tela raffigurante coppia di ragazze. Cornice coeva. Firmato in basso a destra. Cm 100x70. Bibliografia [..]
COD. 360

L'attesa

Anni '80 del XX secolo
COD. 277

Francesco Nonni

Ritratto di Doda Ballardini

1929
Olio su legno, raffigurante Doda Ballardini, figlia di Gaetano Ballardini fondatore del Museo Internazionale [..]
COD. 277

Francesco Nonni

Ritratto di Doda Ballardini

1929
COD. 354

Giuseppe Golfieri

(Faenza, 1884 - 1966)

Scena famigliare

1944
Olio su legno con tre figure femminili. Firmato in basso a destra e datato nel retro. Cm 50x55.
COD. 354

Giuseppe Golfieri

(Faenza, 1884 - 1966)

Scena famigliare

1944
COD. 601

"Gelosia"

Anni '90 del XX secolo
Olio su legno con modella orientale e autoritratto del pittore accanto. Cm 70x60.
COD. 601

"Gelosia"

Anni '90 del XX secolo
1 - 30  di 44 LOTTI