1 - 30  di 36 LOTTI
COD. 11125

Francesco Nonni

Fiori di pesco e tulipani

1950
Pastello su cartoncino. Entro cornice dei primi del XIX secolo.  Firmato e datato "Nonni '50". Cm [..]
COD. 11125

Francesco Nonni

Fiori di pesco e tulipani

1950
COD. 11126

Francesco Nonni

Primavera

1970
Olio su legno. Entro cornice coeva.  Cm 59x41 Bibliografia di riferimento:  Francesco [..]
COD. 11126

Francesco Nonni

Primavera

1970
COD. 11127

Francesco Nonni

Anni '50 del XX secolo
Pastello su cartoncino. Entro cornice coeva. Cm 50x60
COD. 11127

Francesco Nonni

Anni '50 del XX secolo
COD. 11129

Francesco Nonni

Riccioli blu

Anni '30 del XX secolo
Litografia.  Cm 70x50  Bibliografia di riferimento: Ceramica decò, [..]
COD. 11129

Francesco Nonni

Riccioli blu

Anni '30 del XX secolo
COD. 11130

Francesco Nonni

Uscita dalla Fenice

Anni '50 del XX secolo
Xilografia.  Firmata "Nonni", 28/30. Bibliografia di riferimento: Francesco Nonni [..]
COD. 11130

Francesco Nonni

Uscita dalla Fenice

Anni '50 del XX secolo
COD. 10940

Alfonso Leoni

(Faenza, 1941 - 1980)

Senza titolo

1964
Stampa a inchiostro con spugnature su carta. Firmato in basso a destra "Leoni 64". Cm 50x35 Bibliografia [..]
COD. 10940

Alfonso Leoni

(Faenza, 1941 - 1980)

Senza titolo

1964
COD. 11005

Alfonso Leoni

(Faenza, 1941 - 1980)

Senza titolo

1965
Cartoncino bianco con interventi a china nera incorniciato in quadro a cassetta originale. Firmato e datato [..]
COD. 11005

Alfonso Leoni

(Faenza, 1941 - 1980)

Senza titolo

1965
COD. 10852

Alfonso Leoni

(Faenza, 1941 - 1980)

Graffi

1964
Tecnica mista. Firmato in basso a destra "LA". Archiviato nell'archivio Alfonso Leoni N. DSCN 5787 Cm [..]
COD. 10852

Alfonso Leoni

(Faenza, 1941 - 1980)

Graffi

1964
COD. 522

Giuseppe Golfieri

(Faenza, 1884 - 1966)

Primi anni '50 del XX secolo
Olio su legno raffigurante natura morta con grande conchiglia e rametto di corallo su quaderno verde. Firmato [..]
COD. 522

Giuseppe Golfieri

(Faenza, 1884 - 1966)

Primi anni '50 del XX secolo
COD. 10999

Tomaso Dal Pozzo

(Faenza , 1862 - 1906)

'Impressioni dal vero'

Fine XIX secolo
Olio su legno di piccolo scorcio di barche a vele romagnole riprese dal pittore "dal vero". Entro cornice coeva. [..]
COD. 10999

Tomaso Dal Pozzo

(Faenza , 1862 - 1906)

'Impressioni dal vero'

Fine XIX secolo
COD. 524

Giuseppe Golfieri

(Faenza, 1884 - 1966)

Veduta

1961
Olio su legno raffigurante veduta di Faenza. Cornice coeva. Firmato in basso a destra, datato nel retro. [..]
COD. 524

Giuseppe Golfieri

(Faenza, 1884 - 1966)

Veduta

1961
COD. 526

Giuseppe Golfieri

(Faenza, 1884 - 1966)

Fiori e uccellino

1954
Olio su legno con vaso di fiori rossi e arancioni e uccellino seminascosto. Cornice coeva. Firmato e datato [..]
COD. 526

Giuseppe Golfieri

(Faenza, 1884 - 1966)

Fiori e uccellino

1954
COD. 528

Maceo Casadei

(Forlì, 1899 - 1992)

'Neve a Selva'

1963
Olio su tela con paesaggio invernale. Firmato e datato in basso a destra. Cm 48x65.
COD. 528

Maceo Casadei

(Forlì, 1899 - 1992)

'Neve a Selva'

1963
COD. 463

Giuseppe Raggio

(Chiavari, 1823 - Roma, 1916)

'La questua'

Fine XIX secolo
Olio su tela dal titolo "La questua" o "Buttero con Mendicante". Cornice coeva. Cm 58x35. Provenienza: [..]
COD. 463

Giuseppe Raggio

(Chiavari, 1823 - Roma, 1916)

'La questua'

Fine XIX secolo
COD. 517

Fernando Bucci

(Faenza, 1898 - 1972)

'Vaso di fiori'

Anni '60 del XX secolo
Olio su tela raffigurante grande vaso con fiori viola e arancioni. Firmato in basso a destra in rosso. [..]
COD. 517

Fernando Bucci

(Faenza, 1898 - 1972)

'Vaso di fiori'

Anni '60 del XX secolo
COD. 346

Gianna Boschi

(Faenza, 1913 - 1986)

Figura stesa

Fine anni '60 del XX secolo
Disegno acquerellato con figura femminile stesa. Firmato in basso a sinistra. Cm 30x46.
COD. 346

Gianna Boschi

(Faenza, 1913 - 1986)

Figura stesa

Fine anni '60 del XX secolo
COD. 520

Papa Clemente XIV

Seconda metà del XVIII secolo
Olio su tela raffigurante Papa Clemente XIV nel classico atteggiamento benedicente, al secolo Giovanni Vincenzo [..]
COD. 520

Papa Clemente XIV

Seconda metà del XVIII secolo
COD. 734

Sergio Saviotti

(Faenza, 1934)

Il Cristo dello Spazio

2001
Olio su tela raffigurante Cristo sulla croce a sfondo policromo a sfaccettature geometriche. Firmato in basso [..]
COD. 734

Sergio Saviotti

(Faenza, 1934)

Il Cristo dello Spazio

2001
COD. 514

Gianna Boschi

(Faenza, 1913 - 1986)

'Sorelle'

Anni '50 del XX secolo
Olio su tela raffigurante due figure femminili. Firmato in basso a sinistra. Cm 70x60.
COD. 514

Gianna Boschi

(Faenza, 1913 - 1986)

'Sorelle'

Anni '50 del XX secolo
COD. 603

'Reverie'

Anni '80 del XX secolo
Olio su legno raffigurante un nudo femminile con ventaglio. Firmato in basso a destra. Cm 40x50
COD. 603

'Reverie'

Anni '80 del XX secolo
COD. 595

'Il pittore e la modella'

Anni '70 del XX secolo
Olio su tela raffigurante modella nuda in posa e autoritratto del pittore. Cm 110x90
COD. 595

'Il pittore e la modella'

Anni '70 del XX secolo
COD. 605

Adolfo Busi

(Faenza, 1891 - Bologna, 1977)

'Case di Montepulciano'

1966
Olio su tela raffigurante vicolo di Montepulciano. Firmato e datato in basso a destra. Cm 55x35
COD. 605

Adolfo Busi

'Case di Montepulciano'

1966
COD. 604

Giordano Viroli

(Forlì, 1943 - 2020)

Veduta

1968
Olio su legno di veduta con case. Firmato e datato in basso a destra. Cm 40x50
COD. 604

Giordano Viroli

(Forlì, 1943 - 2020)

Veduta

1968
COD. 601

'Gelosia'

Anni '90 del XX secolo
Olio su legno con modella orientale e autoritratto del pittore accanto. Cm 70x60.
COD. 601

'Gelosia'

Anni '90 del XX secolo
COD. 602

Anni '90 del XX secolo
Olio su legno raffigurante natura morta con minestrone, funghi, pancetta, zucca. Firmato in basso a destra. [..]
COD. 602

Anni '90 del XX secolo
COD. 278

Domenico Baccarini

(Faenza, 1882 - 1907)

'La passeggiata'

1924
Xilografia tratta dalla rivista "Xilografia" fondata da Francesco Nonni e da lui diretta. Cm 9x6,8. Bibliografia [..]
COD. 278

Domenico Baccarini

(Faenza, 1882 - 1907)

'La passeggiata'

1924
COD. 279

Domenico Baccarini

(Faenza, 1882 - 1907)

'Giovinetta'

1925
Xilografia tratta dalla rivista "Xilografia" fondata da Francesco Nonni e da lui diretta, anno II 1925. Siglata [..]
COD. 279

Domenico Baccarini

(Faenza, 1882 - 1907)

'Giovinetta'

1925
COD. 609

'I due Foscari'

Seconda metà del XIX secolo
Olio su lamina di zinco raffigurante la scena dell'ultimo colloquio del Doge con il figlio Jacopo. Opera tedesca [..]
COD. 609

'I due Foscari'

Seconda metà del XIX secolo
COD. 614

Francesco Nonni

Ponte sulla Senna a Parigi

Anni '30 del XX secolo
Pastello su carta raffigurante il ponte sulla Senna, realizzato durante il suo soggiorno a Parigi. Firmato [..]
COD. 614

Francesco Nonni

Ponte sulla Senna a Parigi

Anni '30 del XX secolo
COD. 613

Francesco Nonni

Ponte sulla Senna a Parigi

ANNI '30 del XX secolo
COD. 613

Francesco Nonni

Ponte sulla Senna a Parigi

ANNI '30 del XX secolo
1 - 30  di 36 LOTTI