1 - 30  di 83 LOTTI
COD. 11582

Giovanni Romagnoli

(Faenza, 1893 - Bologna, 1976)

Zoraide

Anni '40/'50 del XX secolo
Matita su carta. Entro cornice in legno '800. Firmato in basso a destra "Giov Romagnoli". Cm 25x32
COD. 11582

Giovanni Romagnoli

Zoraide

Anni '40/'50 del XX secolo
COD. 11583

Francesco Nonni

Figura

Anni '60 del XX secolo
Pastello su carta gialla. Cm 31x21
COD. 11584

Francesco Nonni

Profilo dell'avvocato Silvestrini

1926
Sanguigna su carta. Entro cornice coeva. Firmato e datato in basso a sinistra. Cm 41x30 Bibliografia di riferimento: [..]
COD. 11584

Francesco Nonni

1926
COD. 11585

Nudini

Anni '30 del XX secolo
Matita acquerellata su carta. Firmato in basso a destra "Gatti R. Faenza". Cm 23x12
COD. 11585

Nudini

Anni '30 del XX secolo
COD. 11586

Domenico Baccarini

(Faenza, 1882 - 1907)

Riposo del contadino

Inizio XX secolo
Matita su carta. Firmato "D. B."  Cm 11,5x14
COD. 11586

Domenico Baccarini

(Faenza, 1882 - 1907)

Riposo del contadino

Inizio XX secolo
COD. 11587

Domenico Rambelli

(Faenza, 1886 - Roma, 1972)

Caricatura

Anni '30/'40 del XX secolo
Matita su carta. Firmato in basso a destra "D. Rambelli". Cm 10x12,5
COD. 11587

Domenico Rambelli

(Faenza, 1886 - Roma, 1972)

Caricatura

Anni '30/'40 del XX secolo
COD. 11581

Guerrino Tramonti

(Faenza, 1915 - 1992)

Gatto

Anni '70 del XX secolo
Olio su faesite. Firmato in alto "Tramonti".  Cm 50x60
COD. 11581

Guerrino Tramonti

(Faenza, 1915 - 1992)

Gatto

Anni '70 del XX secolo
COD. 11588

Ercole Drei

(Faenza, 1886 - Roma, 1973)

Nudo di donna

Anni '50/'60 del XX secolo
Carboncino e sanguigna su carta. Firmato in basso a sinistra "Drei". Cm 38x49
COD. 11588

Ercole Drei

(Faenza, 1886 - Roma, 1973)

Nudo di donna

Anni '50/'60 del XX secolo
COD. 11589

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Caricatura

1976
In chiostro su carta. Firmato e datato in basso. Cm 22,5x16,5
COD. 11589

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Caricatura

1976
COD. 11591

Francesco Nonni

Disinfezione

Anni '50 del XX secolo
China e pastello.  Intitolato e firmato in basso a destra. Cm 20x32 Rielaborazione dei carboncini di Cellelager [..]
COD. 11591

Francesco Nonni

Disinfezione

Anni '50 del XX secolo
COD. 11592

Francesco Nonni

La 73

Anni '50 del XX secolo
China e pastello. Intitolata e firmata in basso a destra. Cm 20,5x32 Rielaborazione dei carboncini di Cellelager [..]
COD. 11592

Francesco Nonni

La 73

Anni '50 del XX secolo
COD. 11593

Francesco Nonni

Soldati

Anni '50 del XX secolo
China e pastello. Firmato in alto a destra. Cm 20x32,5 Rielaborazione dei carboncini di Cellelager conservati [..]
COD. 11593

Francesco Nonni

Soldati

Anni '50 del XX secolo
COD. 11595

Francesco Nonni

Soldati

Anni '50 del XX secolo
China e pastello. Firmato in basso a destra. Cm 20,5x32,5 Difetti Rielaborazione dei carboncini di Cellelager [..]
COD. 11595

Francesco Nonni

Soldati

Anni '50 del XX secolo
COD. 11596

Francesco Nonni

"Sbobba"

Anni '50 del XX secolo
China acquerellata. Intitolata in basso. Cm 18x23 Rielaborazione dei carboncini di Cellelager conservati nella [..]
COD. 11596

Francesco Nonni

"Sbobba"

Anni '50 del XX secolo
COD. 11597

Francesco Nonni

"La Sbobba"

Anni '50 del XX secolo
COD. 11597

Francesco Nonni

"La Sbobba"

Anni '50 del XX secolo
COD. 11309

Guerrino Tramonti

(Faenza, 1915 - 1992)

Gatto

Anni '70 del XX secolo
Olio su tela con gatto e bottiglia decorati a motivi geometrici. Firmato in alto centro "Tramonti". Cm 50x60 [..]
COD. 11309

Guerrino Tramonti

(Faenza, 1915 - 1992)

Gatto

Anni '70 del XX secolo
COD. 11491

Guerrino Tramonti

(Faenza, 1915 - 1992)

1947
Olio su legno. Entro cornice coeva. Firmato in basso a destra "G. Tramonti", datato "1947" in alto al centro. [..]
COD. 11491

Guerrino Tramonti

(Faenza, 1915 - 1992)

1947
COD. 11490

Guerrino Tramonti

(Faenza, 1915 - 1992)

1947
Olio su tavoletta di legno. Entro cornice coeva. Firmato e datato in basso a destra "G. Tramonti 47". Cm 45x30 [..]
COD. 11490

Guerrino Tramonti

(Faenza, 1915 - 1992)

1947
COD. 11405

Guerrino Tramonti

(Faenza, 1915 - 1992)

Anni '70 del XX secolo
Tecnica mista su tela. Cornice coeva. Firmato al centro in basso "Tramonti". Cm 50x60
COD. 11405

Guerrino Tramonti

(Faenza, 1915 - 1992)

Anni '70 del XX secolo
COD. 11540

Guerrino Tramonti

(Faenza, 1915 - 1992)

Peperoni & arance

Anni '60 del XX secolo
Olio su faesite. Firmato in basso al centro "Tramonti". Cm 45x35
COD. 11540

Guerrino Tramonti

(Faenza, 1915 - 1992)

Peperoni & arance

Anni '60 del XX secolo
COD. 349

Paesaggio spagnolo

Anni '60 del XX secolo
Olio su legno di paesaggio spagnolo assolato a colori accesi con mulo sulla sinistra in primo piano e dietro [..]
COD. 349

Paesaggio spagnolo

Anni '60 del XX secolo
COD. 764

Viso di donna

Anni '70 del XX secolo
Olio su legno con in primo piano viso di donna. Cornice coeva. Firmato in basso a destra "Tampieri". Cm 25x2 [..]
COD. 764

Viso di donna

Anni '70 del XX secolo
COD. 763

Mario Ortolani

(Faenza, 1901 - 1955)

Paesaggio con neve

1953
Olio su legno dipinto in entrambi i lati. In fronte raffigurato un paesaggio innevato, mentre nel retro studio [..]
COD. 763

Mario Ortolani

(Faenza, 1901 - 1955)

Paesaggio con neve

1953
COD. 154

Henry Markò

(Firenze, 1885 - Lavagna, 1921)

Pineta con figura femminile

Seconda metà del XIX secolo
Olio su tela raffigurante scorcio di pineta con figura di donna. Cornice coeva. Firmato in basso a destra "H. [..]
COD. 154

Henry Markò

Pineta con figura femminile

Seconda metà del XIX secolo
COD. 10880

Paesaggio spagnolo

Anni '70 del XX secolo
Olio su faesite di paesaggio spagnolo con figura. Cornice coeva. Firmato in basso a destra in rosso "Tampieri". [..]
COD. 10880

Paesaggio spagnolo

Anni '70 del XX secolo
COD. 334

Giorgio Villa

(Cesena, 1933 - 2011)

Senza titolo

1974
Tecnica mista. Firmato in basso "Villa '74". Cm 20x20.
COD. 334

Giorgio Villa

(Cesena, 1933 - 2011)

Senza titolo

1974
COD. 325

Giulio Ruffini

(Villanova di Bagnacavallo, 1921 - Ravenna, 2011)

"La sbuccia patate"

1955
Carboncino su cartone. Firmato e datato in alto a sinistra. Cm 45x30.
COD. 325

Giulio Ruffini

"La sbuccia patate"

1955
COD. 327

Ilario Rossi

(Bologna, 1911 - 1994)

Paesaggio con case

Anni '70/'80 del XX secolo
Pastello a colori su carta di paesaggio con case. Entro cornice antica a mecca. Firmato in basso a destra "Ilario [..]
COD. 327

Ilario Rossi

(Bologna, 1911 - 1994)

Paesaggio con case

Anni '70/'80 del XX secolo
COD. 328

Ilario Rossi

(Bologna, 1911 - 1994)

Paesaggio con carretto

Anni '70/'80 del XX secolo
Pennarello acquerellato su carta raffigurante paesaggio informale con carretto rosso. Firmato in basso al centro [..]
COD. 328

Ilario Rossi

(Bologna, 1911 - 1994)

Paesaggio con carretto

Anni '70/'80 del XX secolo
1 - 30  di 83 LOTTI