COD. 609

"I due Foscari"

Seconda metà del XIX secolo

Olio su lamina di zinco raffigurante la scena dell'ultimo colloquio del Doge con il figlio Jacopo. Opera tedesca della seconda metà del XIX secolo, copia dall'originale di Francesco Hayez eseguito per Ferdinando I nel 1838. Cornice coeva.

In basso a destra presenta la scritta in tedesco.

Cm 60x82