Lotto N. 13

Manifattura Jafet Torelli
(Firenze, 1874 - 1898)

Piatto istoriato, Firenze, seconda metà del XIX secolo

Piatto in maiolica policroma dipinta con scena mitologica al centro, e tesa decorata a motivi geometrici nei toni del blu e giallo ocra.

Firmato nel retro "J. Torelli Firenze".

Diametro cm 28.

Jafet Torelli fu uno dei maestri decoratori della Fabbrica Ginori fino al 1873, anno in cui fondò la sua manifattura a Firenze.

€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta