Lotto N. 61

Piccola zuppiera, Puglia, inizio XIX secolo

Piccola zuppiera in maiolica dipinta nel corpo a motivi a "spugna" azzurri e giallo ocra. Il bordo del coperchio è evidenziato da due righe azzurre, così come l'azzurro mette in evidenza il grande pomello. Manici ad altorilievo di color giallo ocra.

Altezza cm 19, diametro base cm 10.

€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta