Lotto N. 62

Zuppiera, Italia meridionale, XIX secolo

Zuppiera in maiolica dipinta con motivi ad onde azzurre evidenziati da righe e tocchi di colore bruno, sia nel coperchio che attorno al corpo. Pomello tondo di colore giallo e bruno, manici ad altorilievo a testa di leone con criniera giallo ocra.

Altezza cm 25, diametro base cm 15.

€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta