Lotto N. 80

Brocca a due manici, Puglia, fine XVIII secolo

Brocca a due manici in maiolica policroma dipinta con motivi a "spugna" bruni evidenziati in giallo ocra nel bordo della bocca, nel fronte e nel retro è decorata con fiore azzurro e foglie verdi, nel corpo motivi a "spugna" in bruno e onde in azzurro.

Altezza cm 32, diametro piede cm 16. (mancanze)

€ 150,00 / 300,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta