Lotto N. 78

Brocca a due manici, Puglia, fine XVIII secolo

Brocca a due manici in maiolica policroma decorata nel collo con fiore fronte e retro nei colori del bruno e blu. Bocca evidenziata da righe ocra e blu, nella parte mediana dipinta con onde e fiori nei toni del blu e ocra.

Altezza cm 27,5 diametro base cm 13.

€ 150,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta