Lotto N. 67

Brocca, Romagna, seconda metà del XIX secolo

Brocca in maiolica smaltata bianca a bocca trilobata con scritta "litro" in blu turchino, all'interno presenta piombo annonario (bollo fiscale).

Altezza cm 14, diametro base cm 9 (difetti).

€ 30,00 / 60,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta