Lotto N. 52

Zuppiera, Italia meridionale, XIX secolo

Zuppiera in maiolica dipinta a grandi fiori policromi nel corpo e nel coperchio nei colori del verde, azzurro e bruno. Pomellino a goccia e manici sporgenti ad anello.

Altezza cm 17 diametro base cm 10. (difetti)

€ 60,00 / 120,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta