Lotto N. 51

Brocca, Ariano Irpino, XIX secolo

Brocca in maiolica policroma a bocca trilobata evidenziata da righe blu. Nella parte mediana decorata rami e fiori nei colori dell'azzurro, giallo bruno e arancione.

Altezza cm 28, diametro base cm 12.

€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta