Lotto N. 35

Brocca, Sicilia, fine XVII secolo

Brocca in maiolica policroma dipinta a bocca trilobata evidenziata da righe brune a sfondo ocra e verde, corpo decorato con due grandi frutti appesi ad un ramo nei colori del giallo, bruno e verde.

Altezza cm 22, diametro base cm 16.

€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta