Lotto N. 33

Manifattura Tassinari
(Faenza, 1972 - 1999)

Ciotola con coperchio

Anni '70 del XX secolo

Ciotola con coperchio in ceramica policroma a motivi informali a rilievi. Interno smaltato in bianco con spruzzi di rosso selenio.

Altezza cm 15, diametro base cm 10.

Firmato sotto la base "Tassinari Faenza".

Probabile opera di Alfonso Leoni eseguita presso la Manifattura Tassinari, nella quale operò dopo il servizio militare.

Restauri.

€ 150,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta