CERAMICHE ITALIANE DEL '900

Asta N.10

CERAMICHE ITALIANE DEL '900

mar 6 - ven 16 Dicembre 2022
Una selezione di 50 ceramiche italiane del '900 provenienti da collezioni private.

Scadenza lotti venerdì 16 dicembre ore 15:00.

Per informazioni:
0546 606269
info@il-rigattiere.net

Martedì 6 Dicembre 9-17
Mercoledì 7 Dicembre 9-17
Giovedì 8 Dicembre 9-12:30 / 16-19:30
Venerdì 9 Dicembre 9-12:30 / 16-19:30
Sabato 10 Dicembre 9-12:30 / 16-19:30
Domenica 11 Dicembre 10-12:30 / 16-19
Lunedi 12 Dicembre 9-12:30
Martedi 13 Dicembre 9-17
Mercoledì 14 Dicembre 10-12:30 / 16-19:30
Giovedì 15 Dicembre 9-12:30 / 16-19:30
Venerdì 16 Dicembre 9-12:30 / 16-19:30
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

1 - 30  di 41 LOTTI

Fabbriche Riunite di Ceramiche

(Faenza, 1900 - 1910)

Vassoio

Inizio XX secolo
Vassoio in ceramica policroma dipinta a tesa modanata, decorato con fiori e fogliame e stemma della Città di [..]

(Faenza, 1900 - 1910)

Vassoio

Inizio XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 80,00 / 120,00

Fabbrica Farina

(Faenza, 1918 - 1944)

Coppia di ciotole

Anni '30 del XX secolo
Coppia di ciotole ottagonali in ceramica policroma con decoro a "garofano", bordo evidenziato da tratteggio nero. [..]

Fabbrica Farina

(Faenza, 1918 - 1944)

Coppia di ciotole

Anni '30 del XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00

Regia Scuola

(Faenza, 1919 - 1938)

Pierrot

Anni '30 del XX secolo
Ciotola in ceramica policroma a riflessi neri mat con al centro pierrot seduto musicante. Marcato nel retro [..]

Regia Scuola

(Faenza, 1919 - 1938)

Pierrot

Anni '30 del XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 60,00 / 80,00

Regia Scuola

(Faenza, 1919 - 1938)

Fanciulla dormiente

Anni '20 del XX secolo
Piatto in ceramica policroma a fondo avorio dipinta con disegno stilizzato di fanciulla dormiente. Disegno evidenziato [..]

Regia Scuola

(Faenza, 1919 - 1938)

Fanciulla dormiente

Anni '20 del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00

Regia Scuola

(Faenza, 1919 - 1938)

Ciotola con cerbiatto

1934
Ciotola in ceramica policroma a fondo chiaro con dipinto un cerbiatto stilizzato in bruno e contorni evidenziati [..]

Regia Scuola

(Faenza, 1919 - 1938)

Ciotola con cerbiatto

1934
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 100,00 / 150,00

Sante Ghinassi

(Ravenna, 1924 - Riolo Terme, 2000)

Anni '50 del XX secolo
Piastrella in ceramica policroma dipinta con paesaggio lacustre. Cornice coeva. Firmato in basso a sinistra [..]

Sante Ghinassi

Anni '50 del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00

Maria Ghinassi

Madonna

1962
Piastrella della Cooperativa Ceramica Imola, in ceramica dipinta con soggetto Madonna in preghiera. Cornice coeva. [..]

Maria Ghinassi

Madonna

1962
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00

Grande Piatto

Anni '20 del XX secolo
Grande piatto in ceramica policroma con tesa dipinta a raffaellesche con putti, nel tondo centrale allegoria [..]

Grande Piatto

Anni '20 del XX secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00

Maria Ghinassi

Ciotola con putti

1969
Ciotola in ceramica policroma con tesa decorata a motivi floreali con al centro due putti giocosi. Firmata e [..]

Maria Ghinassi

Ciotola con putti

1969
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00

Maria Ghinassi

Ciotola con putto

1969
Ciotola in ceramica policroma con tesa dipinta a motivi floreali e al centro putto seduto. Firmata e datata [..]

Maria Ghinassi

Ciotola con putto

1969
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 80,00 / 120,00

Maria Ghinassi

Ciotola con figura medievale

1972
Ciotola in ceramica policroma con tesa dipinta a motivi floreali a fondo blu, al centro uomo in costume medievale [..]

Maria Ghinassi

Ciotola con figura medievale

1972
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00

Goffredo Castellini

(Faenza, 1918 - 1976)

Anni '50 del XX secolo
Vaso bottiglia in ceramica policroma a decori floreali blu e fiori ruggine e astorre nel fronte e retro. Firmato [..]

Goffredo Castellini

(Faenza, 1918 - 1976)

Anni '50 del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00

Goffredo Castellini

(Faenza, 1918 - 1976)

Alzata con granchi

Anni '50 del XX secolo
Alzata in ceramica policroma con colature nere sul bordo esterno, al centro tre granchi.  Firmata sotto [..]

Goffredo Castellini

(Faenza, 1918 - 1976)

Alzata con granchi

Anni '50 del XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

Maria Ghinassi

1961
Vaso ovoidale in ceramica policroma a fondo chiaro con motivi in platino. Firmato sotto la base "Istituto d'arte [..]

Maria Ghinassi

1961
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

Istituto d'arte Faenza©

(1946)

Vaso cilindrico

Metà anni '50 del XX secolo
Vaso cilindrico in ceramica policroma decorato a motivi geometrici nei toni del marrone.  Firmato sotto [..]

Istituto d'arte Faenza©

(1946)

Vaso cilindrico

Metà anni '50 del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00

Emidio Galassi©

(Imola, 1944)

Ciotola informale

Anni '60 del XX secolo
Ciotola in ceramica policroma a motivi informali al centro. Firmata nel retro "Istituto d'arte Emidio". Diametro [..]

Emidio Galassi©

(Imola, 1944)

Ciotola informale

Anni '60 del XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00

Bartoli & Cornacchia

(Brisighella, 1957 - 2013)

Grande ciotola

Anni '60 del XX secolo
Grande ciotola in ceramica policroma a fondo verde con motivi informali.  Firmata nel retro "Bartoli Cornacchia [..]

Bartoli & Cornacchia

(Brisighella, 1957 - 2013)

Grande ciotola

Anni '60 del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
20

Maria De Giovanni

San Cristoforo

Anni '50 del XX secolo
San Cristoforo in ceramica policroma a figura ritagliata. Firmato nel retro "M. De Giovanni Faenza". Cm 25x1 [..]

Maria De Giovanni

San Cristoforo

Anni '50 del XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00

Particolare del Teatro Masini

Anni '60 del XX secolo
Ceramica monocroma ad altorilievo con particolare di dama stilizzata e non, su capitello del Teatro Masini di [..]

Particolare del Teatro Masini

Anni '60 del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00

Busto di putto in terracotta

Anni '60 del XX secolo
Mezzo busto di putto in terracotta patinata, base in legno coeva. Firmato sotto la base "D. Matteucci Faenza". [..]

Busto di putto in terracotta

Anni '60 del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

Gaeta Goffredo©

(Faenza, 1937 - 2022)

Anni '70 del XX secolo
Vaso in ceramica policroma con decoro a fogliame a spruzzo. Firmato sotto la base "Ceramiche G. Gaeta Faenza". [..]

Gaeta Goffredo©

(Faenza, 1937 - 2022)

Anni '70 del XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

Ivo Sassi

(Faenza, 1937 - 2020)

Anni '60 del XX secolo
Vaso in ceramica policroma a fondo blu copiativo e decori a motivi informali gialli. Firmato sotto la base [..]

Ivo Sassi

(Faenza, 1937 - 2020)

Anni '60 del XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

Marcello Fantoni

(Firenze, 1915 - 2011)

Ciotola

Anni '50 del XX secolo
Ciotola in grès a colature effetto cemento. Firmata sotto la base "Fantoni". Diametro cm 26, altezza cm 7,5. [..]

Marcello Fantoni

(Firenze, 1915 - 2011)

Ciotola

Anni '50 del XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

Pubblicità Drapers

1959
Piastra in ceramica policroma con manichini sartoriali a bassorilievo eseguito come pubblicità per la Drapers, [..]

Pubblicità Drapers

1959
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

Angeli

Anni '70 del XX secolo
Coppia di pannelli in ceramica policroma a fondo lavorato con angeli applicati. Presentano targhetta in ogni [..]

Angeli

Anni '70 del XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
31

San Rocco

Anni '70 del XX secolo
Pannello in ceramica policroma raffigurante San Rocco con i simboli iconografici del Santo come il bastone e [..]
N. 31

San Rocco

Anni '70 del XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
32

Mietitura

Anni '70 del XX secolo
Pannello in ceramica policroma a bassorilievo con i simboli della mietitura e dell'agricoltura. In basso a sinistra [..]
N. 32

Mietitura

Anni '70 del XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
33

Manifattura Tassinari

(Faenza, 1972 - 1999)

Ciotola con coperchio

Anni '70 del XX secolo
Ciotola con coperchio in ceramica policroma a motivi informali a rilievi. Interno smaltato in bianco con spruzzi [..]
N. 33

Manifattura Tassinari

(Faenza, 1972 - 1999)

Ciotola con coperchio

Anni '70 del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
34

Alfonso Leoni

(Faenza, 1941 - 1980)

"Pugno"

1973
Ceramica monocromo trafilata a smalto nero realizzata nel 1973 in occasione dell'inaugurazione della fabbrica [..]
N. 34

Alfonso Leoni

(Faenza, 1941 - 1980)

"Pugno"

1973
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
36

Gianna Boschi

(Faenza, 1913 - 1986)

Profilo di Dea

Anni '70 del XX secolo
Piatto in ceramica policroma a fondo blu con profilo di Dea dipinto in chiaro. Firmato in basso a destra "G. [..]
N. 36

Gianna Boschi

(Faenza, 1913 - 1986)

Profilo di Dea

Anni '70 del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
1 - 30  di 41 LOTTI