Lotto N. 2

Fabbrica Farina
(Faenza, 1918 - 1944)

Coppia di ciotole

Anni '30 del XX secolo

Coppia di ciotole ottagonali in ceramica policroma con decoro a "garofano", bordo evidenziato da tratteggio nero. Sotto la base presenti piccoli piedini evidenziati da colore verde rame.

Firmate sotto la base "F" entro stella e "Faenza".

Diametro cm 14 altezza cm 4. Una presenta restauri.

€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta