Lotto N. 5

Regia Scuola
(Faenza, 1919 - 1938)

Ciotola con cerbiatto

1934

Ciotola in ceramica policroma a fondo chiaro con dipinto un cerbiatto stilizzato in bruno e contorni evidenziati da lumeggiatura in oro. Retro dipinto in verde rame e nero.

Firmato con simbolo della Regia Scuola Faenza, Maria Ghinassi, XII - I - 1934.

Diametro cm 16.

€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta