Lotto N. 4

Regia Scuola
(Faenza, 1919 - 1938)

Fanciulla dormiente

Anni '20 del XX secolo

Piatto in ceramica policroma a fondo avorio dipinta con disegno stilizzato di fanciulla dormiente. Disegno evidenziato da tratto leggero di oro.

Firmato nel retro con simbolo della Regia Scuola Faenza, allieva n.6 Maria Ghinassi, anno scolastico 1919/20.

Diametro cm 21.

€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta