Lotto N. 29

Pubblicità Drapers

1959

Piastra in ceramica policroma con manichini sartoriali a bassorilievo eseguito come pubblicità per la Drapers, ingrosso di tessuti bolognese.

Modello eseguito in n.487 esemplari.

Firmato e datato "Biancini Faenza 59".

Cm 30x20

Emanuele Gaudenzi, Ceramica Publicitaria, San Marino 2001, pag. 148

€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta