Lotto N. 7

Società Ceramica Luca della Robbia
(Gualdo Tanino , 1925 - 1975)

Incoronazione della Vergine

Anni '30 del XX secolo

Piastrella in ceramica policroma dipinta con particolare del volto della Vergine del quadro "Incoronazione della Vergine" di Sandro Botticelli". Entro cornice in legno ebanizzata coeva.

Firmata e intitolata nel retro.

Cm 20x20

€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta