CERAMICHE ITALIANE

Asta N.12

CERAMICHE ITALIANE

lun 8 - gio 18 Maggio 2023
Una selezione di ceramiche italiane provenienti da collezioni private.

Scadenza lotti venerdì 18 maggio ore 15:00.

Per informazioni:
0546 606269
info@il-rigattiere.net

Lunedi 8 Maggio 9-12:30
Martedì 9 Maggio 9-17
Mercoledì 10 Maggio 9-17
Giovedì 11 Maggio 9-12:30 / 16-19:30
Venerdì 12 Maggio 9-12:30 / 16-19:30
Sabato 13 Maggio 9-12:30 / 16-19:30
Domenica 14 Maggio 10-12:30
Lunedi 15 Maggio 9-12:30
Martedi 16 Maggio 9-17
Mercoledì 17 Maggio 10-12:30 / 16-19:30
Giovedì 18 Maggio 9-12:30
Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

1 - 26  di 26 LOTTI

Coppia piatti, Imola, fine XVIII secolo

Coppia di piatti fondi a tesa mossa in maiolica policroma finemente dipinta a motivi classici architettonici [..]

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

Coppia di piatti, Pesaro, Fabbrica Casali e Callegari, fine XVIII secolo

Coppia di piatti in maiolica policroma a tesa mossa, decoro a terzo fuoco con la tipica rosa pesarese e tralci [..]

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

Manifattura Molaroni©

(Pesaro, 1880)

Grande piatto, Pesaro, XIX secolo

Grande piatto in maiolica policroma dipinta con tesa a grottesche e nel cavetto battaglia di epoca romana. Diametro [..]

Manifattura Molaroni©

(Pesaro, 1880)

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Manifattura Erminio Corsi

(Fabriano )

Grande Piatto, fine XIX secolo

Piatto in maiolica policroma dipinta a mano con al centro cavaliere arabo. Tesa a decori orientali. Firma incussa [..]

Manifattura Erminio Corsi

(Fabriano )

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

Bagnanti

1920
Tondo in maiolica policroma dipinta a mano con scena di bagnanti. Entro cornice in legno ebanizzata coeva. Firmato [..]

Bagnanti

1920
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

Società Ceramica Luca della Robbia

(Gualdo Tanino , 1925 - 1975)

Incoronazione della Vergine

Anni '30 del XX secolo
Piastrella in ceramica policroma dipinta con particolare del volto della Vergine del quadro "Incoronazione della [..]

(Gualdo Tanino , 1925 - 1975)

Incoronazione della Vergine

Anni '30 del XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

Diana Cacciatrice

Anni '30 del XX secolo
Modello a "tutto tondo" in ceramica monocroma di Diana Cacciatrice completa di cerbiatto, di Carlo Lorenzetti, [..]

Diana Cacciatrice

Anni '30 del XX secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Giancarlo Piani

(Predappio, 1940 - Faenza, 1999)

Montone

Anni '80 del XX secolo
Modello di montone recalcitrante in ceramica policroma a "tutto tondo" su base in legno. Firmato nel retro G. [..]

Giancarlo Piani

Montone

Anni '80 del XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

Giancarlo Piani

Ariete

Anni '80 del XX secolo
Modello a "tutto tondo" in ceramica policroma di ariete. Firmato nel retro "G. Piani". Cm 34x40x15

Giancarlo Piani

Ariete

Anni '80 del XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

Giancarlo Piani

Mandria

Anni '80 del XX secolo
Modello a "tutto tondo" di mandria con tre bufali in ceramica policroma.  Firmata nel retro "G. Piani". [..]

Giancarlo Piani

Mandria

Anni '80 del XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

Maria Ghinassi

1953
Vaso in ceramica policroma decorato a nero mat con astorre, galletto e motivi geometrici. Firmato sotto la base [..]

Maria Ghinassi

1953
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 200,00

Centrotavola

Anni '30/'40 del XX secolo
Centrotavola in ceramica policroma a tre foglie con grande noce centrale. Marca incussa sotto il fondo e "Italy", [..]

Centrotavola

Anni '30/'40 del XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 100,00 / 150,00

Segno zodiacale

Anni '50 del XX secolo
Pannello irregolare in ceramica policroma con segno della vergine a bassorilievo. Firmato nel retro "Gatti Faenza". [..]

Segno zodiacale

Anni '50 del XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

Nudino femminile

Anni '50 del XX secolo
Nudo di donna seduta in ceramica policroma. Firmata nel retro "P. Melandri". Cm 18x15,5x7

Nudino femminile

Anni '50 del XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

La lussuriosa

Anni '60 del XX secolo
Ceramica monocroma a tutto tondo da un modello di Arturo Martini realizzato durante il soggiorno faentino nel [..]

La lussuriosa

Anni '60 del XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

Ciotola con fiori

Anni '60 del XX secolo
Ciotola in ceramica policroma con al centro fiori stilizzati a bassorilievo. Firmata nel retro "P. Melandri". [..]

Ciotola con fiori

Anni '60 del XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

Franco Zoli

(Faenza, 1924 - 1998)

Angelo

Anni '80 del XX secolo
Scultura a tutto tondo di grande angelo inginocchiato in terracotta smalta effetto bronzo poggiante su base in [..]

Franco Zoli

(Faenza, 1924 - 1998)

Angelo

Anni '80 del XX secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.500,00

Fuggitiva

Anni '60 del XX secolo
Madonna scontornata detta "La Fuggitiva" in ceramica policroma mat. Firmata in basso "Melandri". Cm 21x10,5 [..]

Fuggitiva

Anni '60 del XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

Cristo crocifisso

Anni '50 del XX secolo
Piccola targa rettangolare in ceramica policroma con Cristo crocifisso a bassorilievo. Cm 24,5x10,5

Cristo crocifisso

Anni '50 del XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
32

Ascensione

Anni '70 del XX secolo
Pannello in ceramica policroma montata su legno a tema religioso. Firmato con placchetta in basso a destra. [..]
N. 32

Ascensione

Anni '70 del XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
33

San Martino

Anni '70 del XX secolo
Pannello in ceramica policroma con San Martino a bassorilievo montato su legno. Firmato con placchetta in basso [..]
N. 33

San Martino

Anni '70 del XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
34

Cane e gatto

Anni '70 del XX secolo
Pannello in ceramica policroma a bassorilievo raffigurante cane e gatto, montato su faesite. Firmato in alto [..]
N. 34

Cane e gatto

Anni '70 del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
36

Pannello con fiori

Anni '60 del XX secolo
Pannello in ceramica policroma con vaso e fiori stilizzati a bassorilievo, montato su pannello con velluto. [..]
N. 36

Pannello con fiori

Anni '60 del XX secolo
Base d'asta
€ 360,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
37

Vaso zoomorfo

Anni '50 del XX secolo
Vaso in ceramica policroma riflessata all'acido, a forma di volatile. Firmato sotto la base "Melandri Faenza". [..]
N. 37

Vaso zoomorfo

Anni '50 del XX secolo
Base d'asta
€ 260,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
38

Muky

(Trento, 1926 - Faenza, 2022)

Testa di bimba

Anni '70 del XX secolo
Modello di Domenico Matteucci. Ceramica monocroma eseguita dalla C.A.C.F. con decori in oro eseguiti dalla Muky. [..]
N. 38

Muky

(Trento, 1926 - Faenza, 2022)

Testa di bimba

Anni '70 del XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
41

Carlo Zoli©

(Bari, 1959)

La Fortuna

2016
Terracotta policroma di figura a tutto tondo con cornucopia color oro. Firmata in basso a destra. Cm 19x9x5, [..]
N. 41

Carlo Zoli©

(Bari, 1959)

La Fortuna

2016
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
1 - 26  di 26 LOTTI