Lotto N. 8

Manifattura Fratelli Castellini
(Faenza, 1949 - 1956)

Grande Piatto da Parata

Anni '50 del XX secolo

Grande piatto da parata in ceramica policroma con tesa dipinta a "raffaellesche" e medaglioni. Al centro paesaggio ottocentesco lagunare.
Firmato nel retro "CC Faenza".
Diametro cm 42,5

€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta