Lotto N. 48

Danilo Melandri
(Fognano , 1948 - Faenza, 2018)

"Dito indice del Milite Ignoto"

1991
Piatto in ceramica policroma dipinta mano.
Firmato e intitolato nel fronte "Danilo Melandri 4-10-1991 Progetto per la scultura "Dito indice del Milite Ignoto".
Nel retro "Danilo Melandri Faenza 2-10-1991 T.D.O. "Dito indice della mano destra con unghia e pelo sulla falangina nella interpretazione di (Formica Tonnellata troglodita atlantica)."
Diametro cm 21
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta