Fascia di prezzo da 0 € a 500 €

1 - 30  di 50 LOTTI

Lavoro nei campi

Anni '50 del XX secolo
Pannello in ceramica policroma dipinto a mano. Firmato in basso a sinistra "R. Gatti". Firmato anche nel retro. [..]

Lavoro nei campi

Anni '50 del XX secolo
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

Anni '50 del XX secolo
Formella in ceramica policroma dipinta a mano. In cornice coeva. Firmata in basso a sinistra "R. Gatti". Cm 25x [..]

Anni '50 del XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

Manifattura Faentina

Madonna

Anni '50 del XX secolo
Pannello ad altorilievo di profilo di Madonna in preghiera in ceramica monocroma. Entro cornice a tempesto coeva. [..]

Manifattura Faentina

Madonna

Anni '50 del XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

Brocca

1920-22
Grande brocca in maiolica policroma dipinta a motivi orientaleggianti, con al centro medaglione con penne di pavone [..]

Brocca

1920-22
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Sante Tassinari

(Faenza, 1910 - 2006)

Crocifisso

Anni '50 del XX secolo
Crocifisso in ceramica policroma modellato a mano. Firmato nel retro "Tassinari Faenza". Cm 34,5x18

Sante Tassinari

(Faenza, 1910 - 2006)

Crocifisso

Anni '50 del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

Manifattura Faentina

Cristo

Anni '50 del XX secolo
Cristo in ceramica policroma. Montato su croce in legno. Ceramica cm 52x39 misure totale cm 60,5x50

Manifattura Faentina

Cristo

Anni '50 del XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

Maurizio Mengolini©

(Faenza, 1946)

Cristo

Anni '70 del XX secolo
Tondo in ceramica monocroma di Cristo. Firmato in basso a destra "Mengolini". Diametro cm 29

Maurizio Mengolini©

(Faenza, 1946)

Cristo

Anni '70 del XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00

Manifattura Faentina

Anni '70 del XX secolo
Pannello in ceramica policroma riflessata di Madonna con bambino. Cm 30x20

Manifattura Faentina

Anni '70 del XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 200,00

Giancarlo Piani

(Predappio, 1940 - Faenza, 1999)

Madonna delle Grazie

Anni '70 del XX secolo
Piastra in ceramica policroma di Madonna delle Grazie di Faenza. Cm 36x29,5

Giancarlo Piani

Madonna delle Grazie

Anni '70 del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00

Giancarlo Piani

Lavoro contadino

Anni '70 del XX secolo
Pannello in ceramica policroma a bassorilievo. Montato su faesite. Cm 30x25

Giancarlo Piani

Lavoro contadino

Anni '70 del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00

Lavoro contadino

Anni '60 del XX secolo
Pannello in ceramica policroma a bassorilievo. Montato su pannello a vassoio in legno. Misure ceramica cm 30x25 [..]

Lavoro contadino

Anni '60 del XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

Lavori artigianali

Anni '60 del XX secolo
Pannello a bassorilievo in ceramica policroma. Montato su pannello a vassoio in legno. Cm 30x25 misure pannello [..]

Lavori artigianali

Anni '60 del XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

Lavori artigianali

Anni '60 del XX secolo
Pannello a bassorilievo in ceramica policroma. Montato su pannello a vassoio in legno. Cm 30x22 misure pannello [..]

Lavori artigianali

Anni '60 del XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

Fulvio Ravaioli

(Faenza , 1926 - 1983)

Anni '60 del XX secolo
Vaso in ceramica policroma invetriata con colature. Firmato sotto la base "Ravaioli Faenza Istituto d'Arte". Altezza [..]

Fulvio Ravaioli

(Faenza , 1926 - 1983)

Anni '60 del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

Fulvio Ravaioli

(Faenza , 1926 - 1983)

Grande Vaso

Anni '70 del XX secolo
Grande vaso in grès graffito e motivi informali neri mat. Difetti. Firmato sotto la base "Ravaioli Faenza". Altezza [..]

Fulvio Ravaioli

(Faenza , 1926 - 1983)

Grande Vaso

Anni '70 del XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

Fulvio Ravaioli

(Faenza , 1926 - 1983)

Grande Vaso

1962
Grande vaso parzialmente in terracotta e grès smaltato. Firmato sotto la base "Ravaioli 1962". Presente etichetta [..]

Fulvio Ravaioli

(Faenza , 1926 - 1983)

Grande Vaso

1962
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

I Tre Apostoli Dormienti

Anni '70 del XX secolo
Pannello scontornato a bassorilievo in ceramica policroma. Firmato con targhetta nel retro. Cm 28x38

I Tre Apostoli Dormienti

Anni '70 del XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

Fatiche di Ercole

Anni '70 del XX secolo
Pannello in ceramica policroma a bassorilievo. Firmato con targhetta nel retro. Cm 28x32

Fatiche di Ercole

Anni '70 del XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

Fatiche di Ercole

Anni '70 del XX secolo
Pannello in ceramica policroma a bassorilievo. Firmato con targhetta nel retro. Cm 29x34

Fatiche di Ercole

Anni '70 del XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
20

Ariete

Anni '70 del XX secolo
Pannello tondo in ceramica policroma ad altorilievo. Firmato nel retro con targhetta. Diametro cm 35

Ariete

Anni '70 del XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

Lavori artigianali

Anni '60 del XX secolo
Pannello in ceramica policroma a bassorilievo. Montato su pannello in legno. Misure ceramica cm 47x59 pannello [..]

Lavori artigianali

Anni '60 del XX secolo
Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 600,00 / 900,00

G. Battista Casanova

(Faenza, 1910 - 1976)

Anni '50 del XX secolo
Vaso sferico in ceramica policroma riflessata. Firmato sotto la base "Casanova Faenza". Altezza cm 18 diametro [..]

G. Battista Casanova

(Faenza, 1910 - 1976)

Anni '50 del XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 200,00

Bartoli & Cornacchia

(Brisighella, 1957 - 2013)

Ciotola

Anni '70 del XX secolo
Ciotola a bordi alti in ceramica policroma. Firmato sotto la base "Bartoli Cornacchia". Altezza cm 8 diametro [..]

Bartoli & Cornacchia

(Brisighella, 1957 - 2013)

Ciotola

Anni '70 del XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 200,00

Istituto d'arte Faenza

Grande Ciotola

1952/3
Grande ciotola in ceramica policroma a bordo alto dipinta. Firmata sotto la base "Faenza Istituto d'Arte". Numero [..]

Istituto d'arte Faenza

Grande Ciotola

1952/3
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

Bartoli & Cornacchia

(Brisighella, 1957 - 2013)

Grande Vaso

Anni '60 del XX secolo
Grande vaso in ceramica policroma con decori a righe e figure a rilievo. Firmato sotto la base "Bartoli Cornacchia [..]

Bartoli & Cornacchia

(Brisighella, 1957 - 2013)

Grande Vaso

Anni '60 del XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

Manifattura Faentina

Annunciazione

Anni '60 del XX secolo
Pannello in ceramica policroma dipinto a mano a bassorilievo. Entro cornice coeva. Cm 17,5x23 pannello cm 37,5x [..]

Manifattura Faentina

Annunciazione

Anni '60 del XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

Anni '60 del XX secolo
Targa in ceramica policroma a bassorilievo. Firmata in basso a destra "Gatti Faenza". Firmata anche nel retro. [..]

Anni '60 del XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

Sacra Famiglia

Anni '70 del XX secolo
Targa in ceramica policroma raffigurante Sacra Famiglia. Firmata in basso a sinistra "Gatti Faenza". Firmata anche [..]

Sacra Famiglia

Anni '70 del XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

Anni '60 del XX secolo
Nudo femminile in terracotta patinata effetto bronzo. Base in legno coeva. Firmata nel fianco "Gatti R. Faenza". [..]

Anni '60 del XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

Testa di putto

Anni '60 del XX secolo
Testa di putto in ceramica monocroma a tutto tondo. Firmato nel retro "D. Matteucci Faenza". Cm 22x14x14

Testa di putto

Anni '60 del XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
1 - 30  di 50 LOTTI