Lavoro nei campi
Anni '50 del XX secolo
Pannello in ceramica policroma dipinto a mano. Firmato in basso a sinistra "R. Gatti". Firmato anche nel retro. [..]
Lavoro nei campi
Anni '50 del XX secolo
Anni '50 del XX secolo
Formella in ceramica policroma dipinta a mano. In cornice coeva. Firmata in basso a sinistra "R. Gatti". Cm 25x [..]
Anni '50 del XX secolo
Manifattura Faentina
Madonna
Anni '50 del XX secolo
Pannello ad altorilievo di profilo di Madonna in preghiera in ceramica monocroma. Entro cornice a tempesto coeva. [..]
Manifattura Faentina
Madonna
Anni '50 del XX secolo
Brocca
1920-22
Grande brocca in maiolica policroma dipinta a motivi orientaleggianti, con al centro medaglione con penne di pavone [..]
Brocca
1920-22
Sante Tassinari
(Faenza, 1910 - 2006)
Crocifisso
Anni '50 del XX secolo
Crocifisso in ceramica policroma modellato a mano. Firmato nel retro "Tassinari Faenza". Cm 34,5x18
Sante Tassinari
(Faenza, 1910 - 2006)
Crocifisso
Anni '50 del XX secolo
Manifattura Faentina
Cristo
Anni '50 del XX secolo
Cristo in ceramica policroma. Montato su croce in legno. Ceramica cm 52x39 misure totale cm 60,5x50
Manifattura Faentina
Cristo
Anni '50 del XX secolo
Maurizio Mengolini©
(Faenza, 1946)
Cristo
Anni '70 del XX secolo
Tondo in ceramica monocroma di Cristo. Firmato in basso a destra "Mengolini". Diametro cm 29
Maurizio Mengolini©
(Faenza, 1946)
Cristo
Anni '70 del XX secolo
Manifattura Faentina
Anni '70 del XX secolo
Pannello in ceramica policroma riflessata di Madonna con bambino. Cm 30x20
Manifattura Faentina
Anni '70 del XX secolo
Giancarlo Piani
(Predappio, 1940 - Faenza, 1999)
Madonna delle Grazie
Anni '70 del XX secolo
Piastra in ceramica policroma di Madonna delle Grazie di Faenza. Cm 36x29,5
Giancarlo Piani
Madonna delle Grazie
Anni '70 del XX secolo
Giancarlo Piani
Lavoro contadino
Anni '70 del XX secolo
Pannello in ceramica policroma a bassorilievo. Montato su faesite. Cm 30x25
Giancarlo Piani
Lavoro contadino
Anni '70 del XX secolo
Lavoro contadino
Anni '60 del XX secolo
Pannello in ceramica policroma a bassorilievo. Montato su pannello a vassoio in legno. Misure ceramica cm 30x25 [..]
Lavoro contadino
Anni '60 del XX secolo
Lavori artigianali
Anni '60 del XX secolo
Pannello a bassorilievo in ceramica policroma. Montato su pannello a vassoio in legno. Cm 30x25 misure pannello [..]
Lavori artigianali
Anni '60 del XX secolo
Lavori artigianali
Anni '60 del XX secolo
Pannello a bassorilievo in ceramica policroma. Montato su pannello a vassoio in legno. Cm 30x22 misure pannello [..]
Lavori artigianali
Anni '60 del XX secolo
Fulvio Ravaioli
(Faenza , 1926 - 1983)
Anni '60 del XX secolo
Vaso in ceramica policroma invetriata con colature. Firmato sotto la base "Ravaioli Faenza Istituto d'Arte". Altezza [..]
Fulvio Ravaioli
(Faenza , 1926 - 1983)
Anni '60 del XX secolo
Fulvio Ravaioli
(Faenza , 1926 - 1983)
Grande Vaso
Anni '70 del XX secolo
Grande vaso in grès graffito e motivi informali neri mat. Difetti. Firmato sotto la base "Ravaioli Faenza". Altezza [..]
Fulvio Ravaioli
(Faenza , 1926 - 1983)
Grande Vaso
Anni '70 del XX secolo
Fulvio Ravaioli
(Faenza , 1926 - 1983)
Grande Vaso
1962
Grande vaso parzialmente in terracotta e grès smaltato. Firmato sotto la base "Ravaioli 1962". Presente etichetta [..]
Fulvio Ravaioli
(Faenza , 1926 - 1983)
Grande Vaso
1962
I Tre Apostoli Dormienti
Anni '70 del XX secolo
Pannello scontornato a bassorilievo in ceramica policroma. Firmato con targhetta nel retro. Cm 28x38
I Tre Apostoli Dormienti
Anni '70 del XX secolo
Fatiche di Ercole
Anni '70 del XX secolo
Pannello in ceramica policroma a bassorilievo. Firmato con targhetta nel retro. Cm 28x32
Fatiche di Ercole
Anni '70 del XX secolo
Fatiche di Ercole
Anni '70 del XX secolo
Pannello in ceramica policroma a bassorilievo. Firmato con targhetta nel retro. Cm 29x34
Fatiche di Ercole
Anni '70 del XX secolo
20
Ariete
Anni '70 del XX secolo
Pannello tondo in ceramica policroma ad altorilievo. Firmato nel retro con targhetta. Diametro cm 35
Ariete
Anni '70 del XX secolo
Lavori artigianali
Anni '60 del XX secolo
Pannello in ceramica policroma a bassorilievo. Montato su pannello in legno. Misure ceramica cm 47x59 pannello [..]
Lavori artigianali
Anni '60 del XX secolo
G. Battista Casanova
(Faenza, 1910 - 1976)
Anni '50 del XX secolo
Vaso sferico in ceramica policroma riflessata. Firmato sotto la base "Casanova Faenza". Altezza cm 18 diametro [..]
G. Battista Casanova
(Faenza, 1910 - 1976)
Anni '50 del XX secolo
Bartoli & Cornacchia
(Brisighella, 1957 - 2013)
Ciotola
Anni '70 del XX secolo
Ciotola a bordi alti in ceramica policroma. Firmato sotto la base "Bartoli Cornacchia". Altezza cm 8 diametro [..]
Bartoli & Cornacchia
(Brisighella, 1957 - 2013)
Ciotola
Anni '70 del XX secolo
Istituto d'arte Faenza
Grande Ciotola
1952/3
Grande ciotola in ceramica policroma a bordo alto dipinta. Firmata sotto la base "Faenza Istituto d'Arte". Numero [..]
Istituto d'arte Faenza
Grande Ciotola
1952/3
Bartoli & Cornacchia
(Brisighella, 1957 - 2013)
Grande Vaso
Anni '60 del XX secolo
Grande vaso in ceramica policroma con decori a righe e figure a rilievo. Firmato sotto la base "Bartoli Cornacchia [..]
Bartoli & Cornacchia
(Brisighella, 1957 - 2013)
Grande Vaso
Anni '60 del XX secolo
Manifattura Faentina
Annunciazione
Anni '60 del XX secolo
Pannello in ceramica policroma dipinto a mano a bassorilievo. Entro cornice coeva. Cm 17,5x23 pannello cm 37,5x [..]
Manifattura Faentina
Annunciazione
Anni '60 del XX secolo
Anni '60 del XX secolo
Targa in ceramica policroma a bassorilievo. Firmata in basso a destra "Gatti Faenza". Firmata anche nel retro. [..]
Anni '60 del XX secolo
Sacra Famiglia
Anni '70 del XX secolo
Targa in ceramica policroma raffigurante Sacra Famiglia. Firmata in basso a sinistra "Gatti Faenza". Firmata anche [..]
Sacra Famiglia
Anni '70 del XX secolo
Anni '60 del XX secolo
Nudo femminile in terracotta patinata effetto bronzo. Base in legno coeva. Firmata nel fianco "Gatti R. Faenza". [..]
Anni '60 del XX secolo
Testa di putto
Anni '60 del XX secolo
Testa di putto in ceramica monocroma a tutto tondo. Firmato nel retro "D. Matteucci Faenza". Cm 22x14x14
Testa di putto
Anni '60 del XX secolo