Lotto N. 4
Pietro Melandri (Faenza, 1885 - 1976)
Brocca
1920-22
Grande brocca in maiolica policroma dipinta a motivi orientaleggianti, con al centro medaglione con penne di pavone a fondo oro e bruno. Bocca trilobata rifinita in oro, manico e retro decorato da motivi geometrici nei toni del bruno e del blu.
Eseguita nell'ex Fornace Calzi di Via Borsieri a Faenza dal 1920 al 1922. La produzione è limitata ma di alto livello con modelli di Francesco Nonni, Domenico Baccarini e Arturo Martini in stile déco e richiami orientaleggianti, come in questo caso. Le ceramiche sono marcate con una "M" riquadrata spesso accompagnata dal nome "Melandri" e dalla dicitura "Faenza".
Marcata sotto la base. (lieve restauro alla bocca)
Altezza cm 28, diametro base cm 13.
Pietro Melandri (1885 - 1976), Emanuele Gaudenzi, Faenza 2002, pag. 275 tav. 4 foto di archivio
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta