Lotto N. 29
Riccardo Gatti (Faenza, 1886 - 1972)
Anni '60 del XX secolo
Nudo femminile in terracotta patinata effetto bronzo. Base in legno coeva.
Firmata nel fianco "Gatti R. Faenza".
Cm 19x22x12
Cm 19x22x12