31
Busto di ragazza
Anni '60 del XX secolo
Busto di ragazza in ceramica policroma a tutto tondo. Montato su base in velluto coeva. Firmato sotto la base [..]
N. 31
Busto di ragazza
Anni '60 del XX secolo
32
Testa di Dama
Anni '60 del XX secolo
Testa di Dama in ceramica policroma a tutto tondo. Firmata sotto la base "Matteucci Faenza". Presenta etichetta [..]
N. 32
Testa di Dama
Anni '60 del XX secolo
33
Adriano Fava©
(Russi , 1940)
Grande Vaso
Anni '70 del XX secolo
Grande vaso in ceramica policroma. Firmato sotto la base "Fava". Altezza cm 50 diametro base cm 14
N. 33
Adriano Fava©
(Russi , 1940)
Grande Vaso
Anni '70 del XX secolo
34
Narciso Mazzini
(Bologna , 1903 - 1969)
Anni '50 del XX secolo
Terracotta patinata di nudo femminile a tutto tondo. Firmato alla base "N. Mazzini". Cm 26x12x18
N. 34
Narciso Mazzini
(Bologna , 1903 - 1969)
Anni '50 del XX secolo
35
Marisa Moroni©
(Faenza, 1928)
Anni '60 del XX secolo
Piastra in ceramica policroma a bassorilievo. Entro cornice coeva. Firmata in basso a destra "Moroni Faenza". [..]
N. 35
Marisa Moroni©
(Faenza, 1928)
Anni '60 del XX secolo
36
Dama in abito lungo
Anni '60 del XX secolo
Figura di dama in ceramica policroma a tutto tondo. Firmato sotto la base "Melandri". Altezza cm 30
N. 36
Dama in abito lungo
Anni '60 del XX secolo
37
Bimba con fazzoletto
Anni '50 del XX secolo
Testa di bimba con fazzoletto in ceramica policroma. Modello Domenico Baccarini. Firmata nel retro "Melandri". [..]
N. 37
Bimba con fazzoletto
Anni '50 del XX secolo
38
Mano del Gioielliere
Anni '60 del XX secolo
Mano in ceramica policroma, decorata in oro. Firmata alla base "Melandri". Altezza cm 13
N. 38
Mano del Gioielliere
Anni '60 del XX secolo
39
Busto di ragazza
Anni '60 del XX secolo
Busto di ragazza in ceramica monocroma a smalto mat. Firmata nel retro "P. Melandri". Altezza cm 29
N. 39
Busto di ragazza
Anni '60 del XX secolo
40
La Bitta seduta
Anni '60 del XX secolo
Ceramica monocroma a tutto tondo. Da un modello di Domenico Baccarini. Firmato nel retro "Melandri". Altezza cm [..]
N. 40
La Bitta seduta
Anni '60 del XX secolo
41
Maria Teresa
Anni '60 del XX secolo
Ceramica monocroma. Da un modello di Domenico Baccarini. Firmata nel retro "P. Melandri". Cm 12x12x12
N. 41
Maria Teresa
Anni '60 del XX secolo
42
Tondello
Anni '50 del XX secolo
Piccolo tondello in ceramica policroma a bordo rialzato nei toni del bruno, al centro foglia stilizzata. Firmato [..]
N. 42
Tondello
Anni '50 del XX secolo
43
Scatola con coperchio
Anni '50 del XX secolo
Scatola con coperchio in ceramica policroma riflessata, presenta decori floreali nel corpo e nel coperchio. Smaltata [..]
N. 43
Scatola con coperchio
Anni '50 del XX secolo
44
Anni '50 del XX secolo
Vaso in ceramica policroma riflessata all'acido con fiori stilizzati a rilievo. Firmato sotto la base "Melandri". [..]
N. 44
Anni '50 del XX secolo
45
Segno Zodiacale
Anni '50 del XX secolo
Piastra scontornata in ceramica policroma con fondo realizzato con la tecnica delle avventurine e segno della [..]
N. 45
Segno Zodiacale
Anni '50 del XX secolo
46
Ciotola
Anni '60 del XX secolo
Ciotola a bordi altti in grès "Bianco Zauli" con intervento al centro. Firmato nel retro "Zauli R3". Diametro [..]
N. 46
Ciotola
Anni '60 del XX secolo
47
Sfera
Anni '70 del XX secolo
Sfera in grès "Bianco Zauli". Firma incisa "Zauli". Cm 14x20x13
N. 47
Sfera
Anni '70 del XX secolo
48
Danilo Melandri
(Fognano , 1948 - Faenza, 2018)
"Dito indice del Milite Ignoto"
1991
Piatto in ceramica policroma dipinta mano. Firmato e intitolato nel fronte "Danilo Melandri 4-10-1991 Progetto [..]
N. 48
Danilo Melandri
1991
49
Pablo Echaurren©
(Roma, 1951)
Alzatina
Anni '90 del XX secolo
Alzata in ceramica policroma. Firmata sotto la base "Pablo Echaurren Bottega Gatti Faenza". Diametro cm 13,5 altezza [..]
N. 49
Pablo Echaurren©
(Roma, 1951)
Alzatina
Anni '90 del XX secolo
50
Gian Ruggero Manzoni©
(San Lorenzo di Lugo , 1957)
"Visitiamoci"
1995
Pannello in ceramica policroma a bassorilievo. Montato su plexiglass. Firmato e datato nel retro "G.R Manzoni [..]
N. 50
Gian Ruggero Manzoni©
(San Lorenzo di Lugo , 1957)
"Visitiamoci"
1995