Lotto N. 40
Pietro Melandri (Faenza, 1885 - 1976)
La Bitta seduta
Anni '60 del XX secolo
Ceramica monocroma a tutto tondo. Da un modello di Domenico Baccarini.
Firmato nel retro "Melandri".
Altezza cm 13 diametro base cm 13
Firmato nel retro "Melandri".