Lotto N. 44
Pietro Melandri (Faenza, 1885 - 1976)
Anni '50 del XX secolo
Vaso in ceramica policroma riflessata all'acido con fiori stilizzati a rilievo.
Firmato sotto la base "Melandri". Lievi difetti alla bocca.
Altezza cm 19,5 diametro base cm 8