Lotto N. 42
Pietro Melandri (Faenza, 1885 - 1976)
Tondello
Anni '50 del XX secolo
Piccolo tondello in ceramica policroma a bordo rialzato nei toni del bruno, al centro foglia stilizzata.
Firmato nel retro "P. Melandri".
Diametro cm 14, altezza cm 2,5.
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta