COD. 817

Tavolino da salotto, inizio del XX secolo

Tavolino basso da salotto in legno laccato dipinto a mano con scene di amorini che suonano e cantano; gambine in stile Luigi XV dipinte a motivi floreali come lungo il bordo del piano. A protezione del piano è presente un vetro trasparente rimovibile.

Altezza cm 50

Larghezza cm 103

Profondità cm 48