COD. 11043

G. Battista Casanova
(Faenza, 1910 - 1976)

Ciotola

Anni '60 del XX secolo

Grande ciotola in ceramica policroma dipinta con veliero al centro.

Firmato nel retro "Casanova Faenza".

Diametro cm 26,5 altezza cm 9,5.