COD. 10978

Sfilata Medievale

Anni '60 del XX secolo

Ceramica policroma ad altorilievo di sfilata medievale con cavaliere e dame in costume.

Firmato in basso a destra "D. Matteucci".

Cm 36x48

Domenico Matteucci, Franco Bertoni (a cura di), Faenza 1991, pag. 33