COD. 11322

Animaletto Fantastico

Anni '30 del XX secolo

Animaletto fantastico in ceramica policroma modellato a mano facente parte della composizione de "Il Mito di Orfeo".

Firmato sotto la base "Melandri".

Cm 7,5x8,5x6,5

Lievi difetti

E. Gaudenzi, Pietro Melandri (1885 - 1976), Faenza 2002, pag. 330 fig. 103