COD. 11489

Guerrino Tramonti
(Faenza, 1915 - 1992)

Grande vaso brocca

Anni '60 del XX secolo
Grande vaso in ceramica policroma a forma di brocca con manico, bocca trilobata.
Colature di colore bruno su fondo grigio e tocchi di smalto blu.
Firmato "Tramonti Faenza" sotto la base.
Altezza cm 39, diametro base cm 20.