COD. 763

Mario Ortolani
(Faenza, 1901 - 1955)

Paesaggio con neve

1953

Olio su legno dipinto in entrambi i lati. In fronte raffigurato un paesaggio innevato, mentre nel retro studio di una figura inginocchiata che prega. Cornice in legno dipinta dall'autore.

Firmato e datato nel retro "Ortolani 1953".

Cm 45x31,5