Lotto N. 37

Grande piatto, Fabbrica Ferniani Faenza, inizio XVIII secolo

Grande piatto in maiolica nei toni del blu, dipinto lungo la tesa con il tipico decoro settecentesco faentino "a peducci".

Diametro cm 40,5. (difetti)

€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta