DIPINTI DAL XIX AL XX SECOLO & GRAFICA

Asta N.8

sab 2 - mar 12 Aprile 2022
Francesco Nonni, Maceo Casedei, Angelo Biancini, Carlo Zauli, Remo Brindisi, Ilario Rossi, Pirro Cuniberti, Giovanni Romagnoli, Concetto Pozzati, e molti altri nella selezione di 55 opere provenienti da collezioni private.

Inizio scadenza dei lotti martedì 12 aprile alle ore 15:00.

Sabato 2 Aprile 9-12:30 / 16-19:30
Domenica 3 Aprile 10-12:30 / 16-19
Lunedi 4 Aprile 9-12:30
Martedi 5 Aprile 9-17
Mercoledì 6 Aprile 9-17
Giovedì 7 Aprile 9-12:30 / 16-19:30
Venerdì 8 Aprile 9-12:30 / 16-19:30
Sabato 9 Aprile 9-12:30 / 16-19:30
Domenica 10 Aprile 10-12:30 / 16:19:30
Lunedì 11 Aprile 9-12:30
Martedì 12 Aprile 9-15
Fascia di prezzo da 0 € a 600 €

31 - 41  di 41 LOTTI
45

Giovanni Romagnoli

(Faenza, 1893 - Bologna, 1976)

Anni '50 del XX secolo
Disegno studio di candelabro. Firmato in basso a sinistra "Giov. Romagnoli". Cm 39x21
N. 45

Giovanni Romagnoli

Anni '50 del XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
46

Giovanni Romagnoli

Anni '50 del XX secolo
Disegno studio di nudo femminile seduto. Firmato in basso a destra "Giovanni Romagnoli". Cm 24,5x16,5
N. 46

Giovanni Romagnoli

Anni '50 del XX secolo
Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
47

Giovanni Minguzzi

(Bagnacavallo, 1897 - Ravenna, 1953)

Vedute di Ravenna

Anni '20/'30 del XX secolo
Insieme di litografie di vedute di Ravenna. Autentica di Maria Minguzzi a matita. Cm 40x64
N. 47

Giovanni Minguzzi

Vedute di Ravenna

Anni '20/'30 del XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
48

Giovanni Minguzzi

Vedute di Ravenna

Anni '20/'30 del XX secolo
Insieme di litografie di vedute di Ravenna. Autentica di Maria Minguzzi a matita. Cm 40x60
N. 48

Giovanni Minguzzi

Vedute di Ravenna

Anni '20/'30 del XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
49

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Figure

Anni '60 del XX secolo
Linoleografia su carta con figura femminile e maschile. Firmata in basso a destra "Maccari" a sinistra p.d.st. [..]
N. 49

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Figure

Anni '60 del XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
50

Concetto Pozzati

(Vò, 1935 - Bologna, 2017)

Maneggio

Primi anni del 2000
Tecnica mista su carta applicata su faesite.  Litografia numerata 66/100. Firmata a matita in basso a [..]
N. 50

Concetto Pozzati

(Vò, 1935 - Bologna, 2017)

Maneggio

Primi anni del 2000
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
51

Senza titolo

1975
Incisione acquaforte. Tiratura 88/90. Firmata a destra "Zauli". Cm 29x32,5 Bibliografia di riferimento: [..]
N. 51

Senza titolo

1975
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
52

Senza Titolo

1960
Incisione acquaforte. Prova d'autore. Firmato in basso a destra "Zauli". Cm 29,5x19,5 Bibliografia di riferimento: [..]
N. 52

Senza Titolo

1960
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
53

Senza titolo

Anni '60/'70 del XX secolo
Incisione acquaforte. Prova di stampa. Firmato in basso a destra "Zauli". Cm 24,5x20
N. 53

Senza titolo

Anni '60/'70 del XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
54

Senza titolo

1958
Incisione acquaforte. Prova di stampa. Firmato in basso a destra "Zauli". Cm 18,5x17 Bibliografia di riferimento: [..]
N. 54

Senza titolo

1958
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
55

Senza titolo

1958
Incisione acquaforte. Prova di stampa. Firmato in basso a destra "Zauli". Cm 12x15,5 Bibliografia di riferimento: [..]
N. 55

Senza titolo

1958
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
31 - 41  di 41 LOTTI