DIPINTI, DISEGNI & GRAFICA

Asta N.11

DIPINTI, DISEGNI & GRAFICA

mar 7 - ven 17 Febbraio 2023
Una selezione di dipinti del XX secolo, disegni e grafiche provenienti da collezioni private.

Scadenza lotti venerdì 17 febbraio ore 15:00.

Per informazioni:
0546 606269
info@il-rigattiere.net

Martedì 7 Febbraio 9-17
Mercoledì 8 Febbraio 9-17
Giovedì 9 Febbraio 9-12:30 / 16-19:30
Venerdì 10 Febbraio 9-12:30 / 16-19:30
Sabato 11 Febbraio 9-12:30 / 16-19:30
Domenica 12 Febbraio 10-12:30 / 16-19
Lunedi 13 Febbraio 9-12:30
Martedi 14 Febbraio 9-17
Mercoledì 15 Febbraio 10-12:30 / 16-19:30
Giovedì 16 Febbraio 9-12:30 / 16-19:30
Venerdì 17 Febbraio 9-12:30
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

31 - 35  di 35 LOTTI
44

Gino Croari

(Genova, 1905 - Roma, 2005)

Cortile a Lugo

1966
Litografia, numerata 4/10.  Firmata in basso a destra "Gino Croari". Cm 26x34 Bibliografia di riferimento: [..]
N. 44

Gino Croari

(Genova, 1905 - Roma, 2005)

Cortile a Lugo

1966
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
45

Pier Claudio Pantieri

(Forlì, 1927 - 2022)

Busto di donna

Anni '70 del XX secolo
Litografia,  numerata 87/140.  Firmata in basso a destra "Pantieri". Cm 47x32
N. 45

Pier Claudio Pantieri

(Forlì, 1927 - 2022)

Busto di donna

Anni '70 del XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
48

Massimo Campigli

(Berlino , 1895 - Saint-Tropez, 1971)

Figura

1969
Acquaforte, numerata 7/100. Autografata a matita "Campigli '69". Cm 24x16,5 (lastra) cm 33x24 (foglio).
N. 48

Massimo Campigli

Figura

1969
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
49

Giuseppe Capogrossi

(Roma, 1900 - 1972)

Composizione

1957
Litografia, numerata 21/150. Autografata in basso a destra "Capogrossi". Cm 65x47,5
N. 49

Giuseppe Capogrossi

(Roma, 1900 - 1972)

Composizione

1957
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
50

Marino Marini

(Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)

Marino from Shakespeare I

1977
Acquaforte acquatinta, numerata 18/75. Firmata in basso a destra "Marino". Presenta timbro del stampatore Labyrinth [..]
N. 50

Marino Marini

Marino from Shakespeare I

1977
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
31 - 35  di 35 LOTTI