Lotto N. 5

Giovanni Savini
(Cotignola, 1908 - Roma, 1995)

Bimbo in costume

Anni '20/'30 del XX secolo

Olio su legno di bimbo seduto in costume da bagno.

Firmato in basso a destra "G. Savini".

Cm 45x31.

Nel retro reca etichetta della prima Mostra Nazionale degli Artisti Romagnoli del 1957, a Bologna nel Salone del Podestà.

€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta