DIPINTI, DISEGNI & GRAFICA

Asta N.11

DIPINTI, DISEGNI & GRAFICA

mar 7 - ven 17 Febbraio 2023
Una selezione di dipinti del XX secolo, disegni e grafiche provenienti da collezioni private.

Scadenza lotti venerdì 17 febbraio ore 15:00.

Per informazioni:
0546 606269
info@il-rigattiere.net

Martedì 7 Febbraio 9-17
Mercoledì 8 Febbraio 9-17
Giovedì 9 Febbraio 9-12:30 / 16-19:30
Venerdì 10 Febbraio 9-12:30 / 16-19:30
Sabato 11 Febbraio 9-12:30 / 16-19:30
Domenica 12 Febbraio 10-12:30 / 16-19
Lunedi 13 Febbraio 9-12:30
Martedi 14 Febbraio 9-17
Mercoledì 15 Febbraio 10-12:30 / 16-19:30
Giovedì 16 Febbraio 9-12:30 / 16-19:30
Venerdì 17 Febbraio 9-12:30
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

1 - 30  di 35 LOTTI

Giovanni Marchini

(Forlì, 1877 - 1946)

Podere sulla collina

1898
Olio su cartone. Firmato e intitolato "G. Marchini" nel retro. Cm 16,5x11,5

Giovanni Marchini

(Forlì, 1877 - 1946)

Podere sulla collina

1898
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

Giovanni Marchini

(Forlì, 1877 - 1946)

Il sentiero nel bosco

1933
Olio su legno. Firmato, datato e intitolato "G. Marchini 1933". Cm 21,5x12 Esposizioni: Palazzo Albertini [..]

Giovanni Marchini

(Forlì, 1877 - 1946)

Il sentiero nel bosco

1933
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Adolfo Belimbau

(Cairo , 1845 - Firenze, 1938)

Bellezza Araba

Fine XIX secolo
Olio su cartone di volto di ragazza araba.  Firmato e intitolato nel retro. Cm 15,5x8,5

Adolfo Belimbau

Bellezza Araba

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Giovanni Savini

(Cotignola, 1908 - Roma, 1995)

Giovinetta

Anni '20/'30 del XX secolo
Olio su tela di ritratto di ragazza. Firmato in basso a sinistra "G. Savini" e data. Cm 55x36

Giovanni Savini

Giovinetta

Anni '20/'30 del XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

Giovanni Savini

Bimbo in costume

Anni '20/'30 del XX secolo
Olio su legno di bimbo seduto in costume da bagno. Firmato in basso a destra "G. Savini". Cm 45x31. Nel [..]

Giovanni Savini

Bimbo in costume

Anni '20/'30 del XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

Orazio Toschi

(Lugo, 1887 - Firenze, 1972)

Ulivi

Anni '30 del XX secolo
Olio su cartone di paesaggio con ulivi. Firmato in basso a destra "O. Toschi". Cm 18,5x24

Orazio Toschi

(Lugo, 1887 - Firenze, 1972)

Ulivi

Anni '30 del XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

Augusto Betti

(Faenza, 1919 - Ivrea , 2013)

Veduta collinare

Anni '50 del XX secolo
Olio su legno di veduta collinare con case nei toni del pastello. Cornice coeva. Firmato in basso a sinistra [..]

Augusto Betti

(Faenza, 1919 - Ivrea , 2013)

Veduta collinare

Anni '50 del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00

Augusto Betti

(Faenza, 1919 - Ivrea , 2013)

Anni '50 del XX secolo
Olio su legno di paesaggio con alberi nei toni del pastello. Cornice coeva. Firmato in basso a sinistra "Betti". [..]

Augusto Betti

(Faenza, 1919 - Ivrea , 2013)

Anni '50 del XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

Giuseppe Golfieri

(Faenza, 1884 - 1966)

Viale Baccarini

1953
Olio su legno di particolare di Viale Baccarini. Cornice coeva realizzata dall'artista. Firmato in basso a destra [..]

Giuseppe Golfieri

(Faenza, 1884 - 1966)

Viale Baccarini

1953
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

Giuseppe Golfieri

(Faenza, 1884 - 1966)

Fiori

1944
Olio su legno di vaso con fiori. Cornice coeva realizzata dall'artista. Firmato e datato "G. Golfieri 1944". [..]

Giuseppe Golfieri

(Faenza, 1884 - 1966)

Fiori

1944
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

Giuseppe Golfieri

(Faenza, 1884 - 1966)

Fiori recisi

1954
Olio su legno con fiori recisi su mucchietto di terra. Cornice coeva eseguita dall'artista. Firmato in basso [..]

Giuseppe Golfieri

(Faenza, 1884 - 1966)

Fiori recisi

1954
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

Fernando Bucci

(Faenza, 1898 - 1972)

Veduta faentina

Anni '50 del XX secolo
Olio su legno con scorcio delle "bocche dei canali" di Faenza. Firmato "F. Bucci".  Cm 18x28

Fernando Bucci

(Faenza, 1898 - 1972)

Veduta faentina

Anni '50 del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

Strada di Castelsardo

1953
Olio su legno con scorcio di Castelsardo e uomo a cavallo. Firmato in basso a sinistra "Tampieri". Datato e [..]

Strada di Castelsardo

1953
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Arturo Tosi

(Busto Arsizio, 1871 - Milano, 1956)
Attribuito a

Paesaggio di Rovetta

Anni '40/'50 del XX secolo
Olio su tela di paesaggio di Rovetta.  Firmato "A. Tosi" in basso a sinistra. Cm 35x50

Arturo Tosi

Attribuito a

Paesaggio di Rovetta

Anni '40/'50 del XX secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Pietro Sassi

(Imola, 1892 - 1971)

Gatto

Anni '60 del XX secolo
Olio su legno di gatto con gomitolo di lana. Firmato in basso a sinistra "Sassi". Cm 30x40

Pietro Sassi

(Imola, 1892 - 1971)

Gatto

Anni '60 del XX secolo
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

Duillio Dalla Salda

(Reggio Emilia, 1909 - 1984)

Ritratto maschile

1974
Olio su tela di ritratto maschile. Firmato e datato in basso al centro "1 maggio 1974 Duillio Dalla Salda". [..]

Duillio Dalla Salda

(Reggio Emilia, 1909 - 1984)

Ritratto maschile

1974
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

Giulio Ruffini

(Villanova di Bagnacavallo, 1921 - Ravenna, 2011)

1988
Olio su legno di natura morta con funghi e zucca. Cornice coeva. Firmato in alto a sinistra "G. Ruffini". Cm [..]

Giulio Ruffini

1988
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

Giuseppina Zardi

(Massa Lombarda, 1920 - 1994)

Paesaggio informale

1992
Tempera grassa su cartone di paesaggio informale nei toni del bruno e del verde. Firmato al centro "G. Zardi". [..]

Giuseppina Zardi

(Massa Lombarda, 1920 - 1994)

Paesaggio informale

1992
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

Pier Claudio Pantieri

(Forlì, 1927 - 2022)

Paesaggio astratto

1985
Olio su tela di paesaggio collinare astratto. Firmato in basso a destra "Pantieri". Cm 50x60

Pier Claudio Pantieri

(Forlì, 1927 - 2022)

Paesaggio astratto

1985
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 600,00

Piero Dosi

(Lugo, 1946 - 2016)

Pioggia

1987
Acrilico su tela. Firmato de datato nel retro "Piero Dosi 1987". Cm 150x100

Piero Dosi

(Lugo, 1946 - 2016)

Pioggia

1987
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Piero Dosi

(Lugo, 1946 - 2016)

Autoritratto

1973
Olio su tela con particolare di primo piano dell'autore. Firmato in alto a sinistra "P. Dosi '73". Cm 100x80

Piero Dosi

(Lugo, 1946 - 2016)

Autoritratto

1973
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
31

Piero Dosi

(Lugo, 1946 - 2016)

Mani

1973
Olio su tela con particolare di mani dell'autore. Firmato in alto a sinistra "P. Dosi '73". Cm 100x80
N. 31

Piero Dosi

(Lugo, 1946 - 2016)

Mani

1973
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
32

Renato Borsato

(Venezia, 1927 - 2013)

Mattina in canale della Giudecca

Anni '80 del XX secolo
Olio su tela di veduta del canale della Giudecca. Firmato in basso a destra "Borsato". Nel retro intitolato [..]
N. 32

Renato Borsato

(Venezia, 1927 - 2013)

Anni '80 del XX secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
34

Giovanni Marchini

(Forlì, 1877 - 1946)

Studio di pecore

1898
Matita su cartoncino, foglio di album. Nel retro presenta certificato di autenticità dell'opera del figlio Arrigo [..]
N. 34

Giovanni Marchini

(Forlì, 1877 - 1946)

Studio di pecore

1898
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
36

Maceo Casadei

(Forlì, 1899 - 1992)

Contadina

1975
Acquerello su carta con figura di contadina. Firmato e datato in basso a sinistra "Maceo Casadei 1975" e intitolato [..]
N. 36

Maceo Casadei

(Forlì, 1899 - 1992)

Contadina

1975
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
37

Figure in movimento

1964
Pennarello su carte stampata di figura maschile in movimento. Firmato in basso al centro "Gatti R. 1964". Cm [..]
N. 37

Figure in movimento

1964
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
39

Autoritratto

Anni '50 del XX secolo
Tempera su cartoncino raffigurante autoritratto dell'autore. Firmato in basso a sinistra "Gatti R. Faenza". [..]
N. 39

Autoritratto

Anni '50 del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
40

Gino Croari

(Genova, 1905 - Roma, 2005)

Veduta cittadina

Prima metà del XX secolo
China su cartoncino. Firmato in basso a destra "G. Croari". Cm 20x28
N. 40

Gino Croari

(Genova, 1905 - Roma, 2005)

Veduta cittadina

Prima metà del XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
42

Nedo Merendi©

(Faenza, 1957)

1978
Sanguigna su carta di nudo femminile steso. Firmato in basso a destra "Merendi Nero '78". Cm 70x50
N. 42

Nedo Merendi©

(Faenza, 1957)

1978
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
43

Domenico Dalmonte

(Brisighella, 1915 - 1990)

Brisighella

Acquaforte. Numerata 5/10 e intitolata sulla sinistra, firmata "Dalmonte" a destra. Cm 22x28
N. 43

Domenico Dalmonte

(Brisighella, 1915 - 1990)

Brisighella

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
1 - 30  di 35 LOTTI