Lotto N. 35

Sante Bentivoglio

S. Maria Ad Nives in Faenza

1933

Carboncino su cartoncino.
Firmato e datato in basso "24.4.33 Bentivoglio Sante".
Cm 19x27

Sante Bentivoglio fu decoratore presso Fabbriche Riunite di Ceramiche negli anni '20 e nel 1925 lavora presso Melandri & Focaccia e collabora con Mario Ortolani.

€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta