DIPINTI, DISEGNI & GRAFICA

Asta N.13

DIPINTI, DISEGNI & GRAFICA

lun 16 - gio 26 Ottobre 2023
Una selezione di dipinti del XX secolo, disegni e grafiche provenienti da collezioni private.

Scadenza lotti giovedì 26 ottobre dalle ore 15:00.

Per informazioni:
0546 606269
info@il-rigattiere.net

Lunedi16 Ottobre 9-12:30
Martedi 17 Ottobre 9-17
Mercoledi 18 Ottobre 9-17
Giovedi 19 Ottobre 9-12:30 / 16-19:30
Venerdi 20 Ottobre 9-12:30 / 16-19:30
Sabato 21 Ottobre 9-12:30 / 16-19:30
Domenica 22 Ottobre 10-12:30 / 16-19
Lunedi 23 Ottobre 9-12:30
Martedi 24 Ottobre 9-17
Mercoledi 25 Ottobre 9-17
Giovedi 26 Ottobre 9-12:30 / 16-19:30
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

1 - 30  di 36 LOTTI

Giuseppe Golfieri

(Faenza, 1884 - 1966)

Concerto a due piani

1955
Olio su legno. Cornice coeva. Firmato e datato nel retro "G. Golfieri 8.4.1955". Cm 19,5x27,5

Giuseppe Golfieri

(Faenza, 1884 - 1966)

Concerto a due piani

1955
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

Giuseppe Golfieri

(Faenza, 1884 - 1966)

Strada di Brisighella

1954
Olio sue legno. Entro cornice coeva. Firmato e datato nel retro "G. Golfieri 6 settembre 1954. Cm 15,5x22,5 [..]

Giuseppe Golfieri

(Faenza, 1884 - 1966)

Strada di Brisighella

1954
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

Augusto Colombo

(Milano , 1902 - 1969)

Ritratto di donna

1924
Olio su legno. Entro cornice coeva. Firmato e datato in basso a destra. Cm 39x32.

Augusto Colombo

(Milano , 1902 - 1969)

Ritratto di donna

1924
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

Palude

Anni '20/'30 del XX secolo
Olio su legno. Entro cornice coeva. Cm 29,5x31

Palude

Anni '20/'30 del XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 500,00

Orazio Toschi

(Lugo, 1887 - Firenze, 1972)

Anni '30 del XX secolo
Olio su cartone di paesaggio con alberi.  Firmato in basso a destra "O. Toschi". Cm 25x35.

Orazio Toschi

(Lugo, 1887 - Firenze, 1972)

Anni '30 del XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 500,00

Giulio Ruffini

(Villanova di Bagnacavallo, 1921 - Ravenna, 2011)

Baracca di un povero

1954
Olio su tela.  Firmato e datato in basso a sinistra "G. Ruffini 954". Cm 55,5x75,5 Presenta nel retro etichetta [..]

Giulio Ruffini

Baracca di un povero

1954
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00

Nello Lama

(1925 - Faenza, 2015)

Paesaggio agreste

1962
Olio su faesite.  Firmato in basso a sinistra "N. Lama". Cm 45x65

Nello Lama

(1925 - Faenza, 2015)

Paesaggio agreste

1962
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 500,00

Laura Albertini

Vecchia Milano

Anni '50 del XX secolo
Olio su compensato. Firmato in basso a destra "Laura Albertini". Cm 36x23

Laura Albertini

Vecchia Milano

Anni '50 del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

Laura Albertini

Fiori

1973
Olio su tela. Firmato e datato in basso a sinistra "Albertini '73". Cm 40x30

Laura Albertini

Fiori

1973
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

Mario Camporesi

(Meldola , 1899 - Forlì , 1989)

1927
Olio su tela applicata su cartone. Entro cornice coeva. Firmato e datato in basso a sinistra "M. Camporesi A. [..]

Mario Camporesi

1927
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

Giovanni Malesci

(Vicchio , 1884 - Milano, 1969)

Vecchio Mugello

1933
Olio su legno. Firmato e datato in basso a sinistra "Malesci 933". Cm 30x40 Giovanni Malesci allievo di Giovanni [..]

Giovanni Malesci

Vecchio Mugello

1933
Base d'asta
€ 260,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

Enzo Pasqui

(Forlì , 1920 - 1998)

San Benedetto in Alpe

1959
Olio su faesite. Firmato in basso a destra "Pasqui" e nel retro firmato datato. Cm 60x45

Enzo Pasqui

(Forlì , 1920 - 1998)

San Benedetto in Alpe

1959
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

Carlo Corrà

(Rimini , 1938 - 1978)

Fiori

1971
Tempera su carta. Datato e firmato in basso a sinistra. Cm 63x47

Carlo Corrà

(Rimini , 1938 - 1978)

Fiori

1971
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

Renato Borsato

(Venezia, 1927 - 2013)

Dalla mia finestra

Anni '80 del XX secolo
Olio su tela. Firmato in basso a destra "Borsato" e intitolato nel retro. Cm 50x70

Renato Borsato

(Venezia, 1927 - 2013)

Dalla mia finestra

Anni '80 del XX secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00

Renato Borsato

(Venezia, 1927 - 2013)

Mascherina

Anni '80 del XX secolo
Olio su tela. Firmato in basso a destra "Borsato" e intitolato nel retro. Cm 70x50

Renato Borsato

(Venezia, 1927 - 2013)

Mascherina

Anni '80 del XX secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00

Mario Rossello

(Savona , 1927 - 2000)

Divoratore

1975
Olio su tela. Entro cornice coeva. Firmato in basso a destra "Rossello". Cm 65x55 Nel retro presenta etichetta [..]

Mario Rossello

(Savona , 1927 - 2000)

Divoratore

1975
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

A. Fuzzi

Ritratto di donna

1944
Olio su tela. Entro cornice coeva. Firmato e datato in basso a destra "A. Fuzzi 44". Cm 86x68

A. Fuzzi

Ritratto di donna

1944
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

Ritratto

Anni '40 del XX secolo
Olio su cartone.  Firma illeggibile in basso a sinistra.  Cm 35x25

Ritratto

Anni '40 del XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 600,00

Giuseppina Zardi

(Massa Lombarda, 1920 - 1994)

Mezzo Busto

Anni '70 del XX secolo
Tempera su cartone.  Firmato in basso a destra "G. Zardi". Cm 27x19

Giuseppina Zardi

(Massa Lombarda, 1920 - 1994)

Mezzo Busto

Anni '70 del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

Giovanni Pini

(Bologna, 1929 - Faenza, 2020)

Plenilunio

Anni '80 del XX secolo
Tecnica mista. Cornice in legno di G. Sassatelli. Firmato in basso sinistra "G. Pini". Cm 70x100

Giovanni Pini

Plenilunio

Anni '80 del XX secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Bice Ferraresi

(Sustinente (MN))

Astratto

Anni '70 del XX secolo
Tecnica mista su tela. Entro cornice coeva. Firmato in basso a destra "Ferraresi". Cm 50x40

Bice Ferraresi

(Sustinente (MN))

Astratto

Anni '70 del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
33

Maceo Casadei

(Forlì, 1899 - 1992)

Fiori

Anni '60 del XX secolo
Acquerello su carta. Firmato in basso a destra "Maceo". Cm 35x25
N. 33

Maceo Casadei

(Forlì, 1899 - 1992)

Fiori

Anni '60 del XX secolo
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
34

Domenico Giacometti

(Faenza, 1904 - 1985)

Chiesa S. Maria Ad Nives in Faenza

1963
Matita su cartoncino. Firmato e datato in basso a destra "D. Giacometti 14.4.963. Cm 35x41
N. 34

Domenico Giacometti

(Faenza, 1904 - 1985)

1963
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
35

Sante Bentivoglio

S. Maria Ad Nives in Faenza

1933
Carboncino su cartoncino. Firmato e datato in basso "24.4.33 Bentivoglio Sante". Cm 19x27 Sante Bentivoglio [..]
N. 35

Sante Bentivoglio

S. Maria Ad Nives in Faenza

1933
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
36

Francesco Verlicchi

(Fusignano, 1915 - 2008)

Giocatori di carte

1951
Pennarello su cartoncino. Firmato e datato in basso a sinistra "Verlicchi '51". Cm 32x45 Difetti
N. 36

Francesco Verlicchi

(Fusignano, 1915 - 2008)

Giocatori di carte

1951
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
37

Giuseppe Haimann

(Milano , 1828 - Alessandria d'Egitto, 1883)

Studio di figure

1870/80
Matita acquerellata su cartoncino. Firmato in basso a destra "G. Haimann". Cm 14,5x21,5 Magistrato e viaggiatore, [..]
N. 37

Giuseppe Haimann

Studio di figure

1870/80
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
38

Giovanni Marchini

(Forlì, 1877 - 1946)

Studio teste cavilli e mulo

1896
Matita su foglio di album. Cm 15x21 Corredato di certificato di autenticità.
N. 38

Giovanni Marchini

(Forlì, 1877 - 1946)

Studio teste cavilli e mulo

1896
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
39

Salvatore Fiume

(Comiso , 1915 - Canzo, 1997)

La danza del fuoco

1985
Lastra in argento massiccio a tiratura 129/1200. Firmato in basso a destra "Fiume 1985". Cm 18x23,5. Corredato [..]
N. 39

Salvatore Fiume

(Comiso , 1915 - Canzo, 1997)

La danza del fuoco

1985
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
40

Giovanni Romagnoli

(Faenza, 1893 - Bologna, 1976)

Scena Mitologica

Anni '50 del XX secolo
Incisione. Tiratura 38/50. Firmata a matita in basso a destra "Giov. Romagnoli". Misure lastra cm 31x44,5 [..]
N. 40

Giovanni Romagnoli

Scena Mitologica

Anni '50 del XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
41

Antonio Zancanaro

(Padova, 1906 - 1985)

1942
Incisione.  Firmata e intitolata in basso. Cm 20x20
N. 41

Antonio Zancanaro

(Padova, 1906 - 1985)

1942
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
1 - 30  di 36 LOTTI