Lotto N. 7

C.I.A Manna
(Torino)

Danzatrice di Giava

Anni '40 del XX secolo

Figura di danzatrice in terraglia policroma a colaggio con decorazione realizzata a mano, sotto vetrina.
Firmata sotto la base "C.I.A. Manna Torino Danzatrice di Giava n. 371". (modello).
Cm 46,5x16,5x21

Maria Grazia Gargiulo, La Ceramica del '900 a Torino, Gli Epigoni della Manifattura Lenci, Edizione Fioranna 2014, pag. 106 fig. 38

€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta