CERAMICHE ITALIANE DEL '900

Asta N.14

CERAMICHE ITALIANE DEL '900

mar 5 - ven 15 Dicembre 2023
Una selezione di ceramiche italiane del '900 provenienti da collezioni private.

Scadenza lotti venerdì 15 dicembre ore 15:00.

Per informazioni:
0546 606269
info@il-rigattiere.net

Martedì 5 Dicmebre 9-17
Mercoledì 6 Dicembre 9-17
Giovedì 7 Dicembre 9-12:30 / 16-19:30
Venerdì 8 Dicembre 9-12:30 / 16-19:30
Sabato 9 Dicembre 9-12:30 / 16-19:30
Domenica 10 Dicembre 10-12:30
Lunedi 11 Dicembre 9-12:30
Martedi 12 Dicembre 9-17
Mercoledì 13 Dicembre 10-12:30 / 16-19:30
Giovedì 14 Dicembre 9-12:30 / 16-19:30
Venerdì 15 Dicembre 9-12:30
Fascia di prezzo da 0 € a 1200 €

1 - 30  di 46 LOTTI

Brocca

1920-22
Grande brocca in maiolica policroma dipinta a motivi orientaleggianti, con al centro medaglione con penne di [..]

Brocca

1920-22
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00

Grande vaso da parata

Primi anni '20 del XX secolo
Grande vaso in ceramica policroma riflessato all'acido, decorato a motivi vegetali che incorniciano nel fronte [..]

Grande vaso da parata

Primi anni '20 del XX secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Cupido

Anni '30 del XX secolo
Cupido in ceramica monocroma. Da un modello di Carlo Lorenzetti. Incusso "Lorenzetti" alla base. Mancanze e difetti. [..]

Cupido

Anni '30 del XX secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00

Mensola

Anni '30 del XX secolo
Mensola in ceramica policroma riflessata all'acido con volute a rilievo. Firmata nel retro "Melandri". Cm 16,5 [..]

Mensola

Anni '30 del XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

Piastrella con Diana cacciatrice

Anni '40 del XX secolo
Pannello in ceramica policroma con Diana cacciatrice ad altorilievo, sfondo dipinto con castello ed alberi. Presente [..]

Anni '40 del XX secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Tarcisio Tosin

(Vicenza, 1904 - 1985)

Damina

1934-42
Damina con fiori in ceramica policroma a colaggio e dipinta a mano. Firmata sotto la base "F.S. e freccia ". [..]

Tarcisio Tosin

(Vicenza, 1904 - 1985)

Damina

1934-42
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

C.I.A Manna

(Torino)

Danzatrice di Giava

Anni '40 del XX secolo
Figura di danzatrice in terraglia policroma a colaggio con decorazione realizzata a mano, sotto vetrina. Firmata [..]

C.I.A Manna

(Torino)

Danzatrice di Giava

Anni '40 del XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

La Berica

(Vicenza, 1946 - 1949)

Bimba con coccinella

Anni '40 del XX secolo
Bimba seduta con bambola spaventata da coccinella in terraglia a coraggio dipinta a mano, sotto vetrina. Firmata [..]

La Berica

(Vicenza, 1946 - 1949)

Bimba con coccinella

Anni '40 del XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 500,00

Manifattura Tre Stelle

(Forlì)

Piatto con ritratto

Anni '20/'30 del XX secolo
Grande piatto in ceramica policroma con tesa decorata nei toni del blu, al centro ritratto di Giovanni de Medici. [..]

Manifattura Tre Stelle

(Forlì)

Piatto con ritratto

Anni '20/'30 del XX secolo
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 200,00 / 400,00

Goffredo Castellini

(Faenza, 1918 - 1976)

Coppia di piatti "Bella Donna"

Anni '50 del XX secolo
Coppia di piatti a bordi alti in ceramica policroma dipinta a mano con "AMOR" e "BELLA".  Firmati nel retro [..]

Goffredo Castellini

(Faenza, 1918 - 1976)

Anni '50 del XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

Goffredo Castellini

(Faenza, 1918 - 1976)

Vaso a due manici

Anni '50 del XX secolo
Vaso in ceramica policroma con due manici a forma di pesce, decorato a mascheroni a fondo blu. Firmato sotto [..]

Goffredo Castellini

(Faenza, 1918 - 1976)

Vaso a due manici

Anni '50 del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

Istituto d'arte Faenza©

(1946)

Grande Ciotola

Anni '50 del XX secolo
Grande ciotola in ceramica policroma dipinta a motivi arabeggianti.  Firmata nel retro con simbolo istituto [..]

Istituto d'arte Faenza©

(1946)

Grande Ciotola

Anni '50 del XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00

Istituto d'arte Faenza©

(1946)

Grande ciotola

Anni '50 del XX secolo
Grande ciotola in ceramica policroma decorata a mano. Firmata nel retro con simbolo dell'Istituto, modello N. [..]

Istituto d'arte Faenza©

(1946)

Grande ciotola

Anni '50 del XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 250,00

Ariete

Anni '40 del XX secolo
Ariete in ceramica monocroma riflessata all'acido, montata su base in legno coeva. Cm 30x32x15 (ceramica).

Ariete

Anni '40 del XX secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Elefante

Anni '50 del XX secolo
Elefante in ceramica riflessata effetto rame. Firmato sotto la base "Gatti Faenza". Cm 20x35x18

Elefante

Anni '50 del XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

Vasetto

Anni '50 del XX secolo
Vasetto ovoidale in ceramica riflessata effetto bronzo. Firmato sotto la base "R. Gatti Faenza". Altezza cm 15, [..]

Vasetto

Anni '50 del XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 60,00 / 100,00

Segno Zodiacale del Leone

Anni '50 del XX secolo
Pannellino irregolare in ceramica policroma con profilo di leone a bassorilievo. Firmato nel retro "Gatti Faenza". [..]

Segno Zodiacale del Leone

Anni '50 del XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

Serie di pannelli

Anni '50 del XX secolo
Serie di piastrelle in ceramica policroma dipinta a mano con paesaggi vari, montati su struttura in legno. Ognuno [..]

Serie di pannelli

Anni '50 del XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Ciotola a craquelè

Anni '40/'50 del XX secolo
Ciotola in ceramica policroma ad effetto craquelè con bordo alto e irregolare. Firmato nel retro "R. Gatti Faenza". [..]

Ciotola a craquelè

Anni '40/'50 del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
20

Goffredo Gazzotti

Vaso bottiglia

Anni '50 del XX secolo
Vaso bottiglia in ceramica policroma decorato a motivi geometrici. Firmato sotto la base "La Faience Faenza Italy [..]

Goffredo Gazzotti

Vaso bottiglia

Anni '50 del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

Damina

Anni '60 del XX secolo
Dama con ventaglio in ceramica monocroma. Montata su base in velluto con etichetta in metallo originale "D. Matteucci [..]

Damina

Anni '60 del XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

Specchiera

Anni '60 del XX secolo
Grande specchiera in ceramica policroma modanata in stile Luigi XVI, decorata a motivi floreali. Firmata in basso [..]

Specchiera

Anni '60 del XX secolo
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00

Elefantino

Anni '60 del XX secolo
Elefantino in ceramica monocroma riflessata. Firmato sotto "Melandri". Cm 10x16x8,5

Elefantino

Anni '60 del XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

Segno Zodiacale dei Gemelli

Anni '60 del XX secolo
Tondo in ceramica policroma riflessata all'acido, raffigurante segno zodiacale dei gemelli. Firmato nel bordo [..]

Segno Zodiacale dei Gemelli

Anni '60 del XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

La Bitta seduta

Anni '60 del XX secolo
Ragazza seduta in ceramica monocroma. Da un modello di Domenico Baccarini. Firmata nel retro "Melandri". Altezza [..]

La Bitta seduta

Anni '60 del XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

Ebrezza

Anni '60 del XX secolo
Da un modello di Domenico Baccarini, ceramica monocroma di figura di donna.  Firmata nel retro "Melandri". [..]

Ebrezza

Anni '60 del XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

Testa di Bimbo

Anni '60 del XX secolo
Testa di bimbo in ceramica monocroma smalta, montato su base in legno. Da un modello di Domenico Baccarini. Firmata [..]

Testa di Bimbo

Anni '60 del XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 500,00 / 800,00

Profilo di Maria Teresa

Anni '60 del XX secolo
Medaglione in ceramica monocroma con profilo di Maria Teresa. Da un modello di Domenico Baccarini del 1904. Firmato [..]

Profilo di Maria Teresa

Anni '60 del XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 500,00

Putto con lira

Anni '60 del XX secolo
Putto con lira in ceramica policroma smaltata con lumeggiature in oro. Firmato nel retro in basso "Melandri". [..]

Putto con lira

Anni '60 del XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

Cestino con fiori

Anni '70 del XX secolo
Cestino con fiori in ceramica policroma smaltata. Firmato sotto la base "Melandri". Cm 6x8x4

Cestino con fiori

Anni '70 del XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
1 - 30  di 46 LOTTI