CERAMICHE ITALIANE DEL '900

Asta N.14

CERAMICHE ITALIANE DEL '900

mar 5 - ven 15 Dicembre 2023
Una selezione di ceramiche italiane del '900 provenienti da collezioni private.

Scadenza lotti venerdì 15 dicembre ore 15:00.

Per informazioni:
0546 606269
info@il-rigattiere.net

Martedì 5 Dicmebre 9-17
Mercoledì 6 Dicembre 9-17
Giovedì 7 Dicembre 9-12:30 / 16-19:30
Venerdì 8 Dicembre 9-12:30 / 16-19:30
Sabato 9 Dicembre 9-12:30 / 16-19:30
Domenica 10 Dicembre 10-12:30
Lunedi 11 Dicembre 9-12:30
Martedi 12 Dicembre 9-17
Mercoledì 13 Dicembre 10-12:30 / 16-19:30
Giovedì 14 Dicembre 9-12:30 / 16-19:30
Venerdì 15 Dicembre 9-12:30
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

1 - 30  di 32 LOTTI

Mensola

Anni '30 del XX secolo
Mensola in ceramica policroma riflessata all'acido con volute a rilievo. Firmata nel retro "Melandri". Cm 16,5 [..]

Mensola

Anni '30 del XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

Tarcisio Tosin

(Vicenza, 1904 - 1985)

Damina

1934-42
Damina con fiori in ceramica policroma a colaggio e dipinta a mano. Firmata sotto la base "F.S. e freccia ". [..]

Tarcisio Tosin

(Vicenza, 1904 - 1985)

Damina

1934-42
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

C.I.A Manna

(Torino)

Danzatrice di Giava

Anni '40 del XX secolo
Figura di danzatrice in terraglia policroma a colaggio con decorazione realizzata a mano, sotto vetrina. Firmata [..]

C.I.A Manna

(Torino)

Danzatrice di Giava

Anni '40 del XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

La Berica

(Vicenza, 1946 - 1949)

Bimba con coccinella

Anni '40 del XX secolo
Bimba seduta con bambola spaventata da coccinella in terraglia a coraggio dipinta a mano, sotto vetrina. Firmata [..]

La Berica

(Vicenza, 1946 - 1949)

Bimba con coccinella

Anni '40 del XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 500,00

Manifattura Tre Stelle

(Forlì)

Piatto con ritratto

Anni '20/'30 del XX secolo
Grande piatto in ceramica policroma con tesa decorata nei toni del blu, al centro ritratto di Giovanni de Medici. [..]

Manifattura Tre Stelle

(Forlì)

Piatto con ritratto

Anni '20/'30 del XX secolo
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 200,00 / 400,00

Goffredo Castellini

(Faenza, 1918 - 1976)

Coppia di piatti "Bella Donna"

Anni '50 del XX secolo
Coppia di piatti a bordi alti in ceramica policroma dipinta a mano con "AMOR" e "BELLA".  Firmati nel retro [..]

Goffredo Castellini

(Faenza, 1918 - 1976)

Anni '50 del XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

Goffredo Castellini

(Faenza, 1918 - 1976)

Vaso a due manici

Anni '50 del XX secolo
Vaso in ceramica policroma con due manici a forma di pesce, decorato a mascheroni a fondo blu. Firmato sotto [..]

Goffredo Castellini

(Faenza, 1918 - 1976)

Vaso a due manici

Anni '50 del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

Istituto d'arte Faenza©

(1946)

Grande Ciotola

Anni '50 del XX secolo
Grande ciotola in ceramica policroma dipinta a motivi arabeggianti.  Firmata nel retro con simbolo istituto [..]

Istituto d'arte Faenza©

(1946)

Grande Ciotola

Anni '50 del XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00

Istituto d'arte Faenza©

(1946)

Grande ciotola

Anni '50 del XX secolo
Grande ciotola in ceramica policroma decorata a mano. Firmata nel retro con simbolo dell'Istituto, modello N. [..]

Istituto d'arte Faenza©

(1946)

Grande ciotola

Anni '50 del XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 250,00

Elefante

Anni '50 del XX secolo
Elefante in ceramica riflessata effetto rame. Firmato sotto la base "Gatti Faenza". Cm 20x35x18

Elefante

Anni '50 del XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

Vasetto

Anni '50 del XX secolo
Vasetto ovoidale in ceramica riflessata effetto bronzo. Firmato sotto la base "R. Gatti Faenza". Altezza cm 15, [..]

Vasetto

Anni '50 del XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 60,00 / 100,00

Segno Zodiacale del Leone

Anni '50 del XX secolo
Pannellino irregolare in ceramica policroma con profilo di leone a bassorilievo. Firmato nel retro "Gatti Faenza". [..]

Segno Zodiacale del Leone

Anni '50 del XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

Ciotola a craquelè

Anni '40/'50 del XX secolo
Ciotola in ceramica policroma ad effetto craquelè con bordo alto e irregolare. Firmato nel retro "R. Gatti Faenza". [..]

Ciotola a craquelè

Anni '40/'50 del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00

Elefantino

Anni '60 del XX secolo
Elefantino in ceramica monocroma riflessata. Firmato sotto "Melandri". Cm 10x16x8,5

Elefantino

Anni '60 del XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

Segno Zodiacale dei Gemelli

Anni '60 del XX secolo
Tondo in ceramica policroma riflessata all'acido, raffigurante segno zodiacale dei gemelli. Firmato nel bordo [..]

Segno Zodiacale dei Gemelli

Anni '60 del XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

La Bitta seduta

Anni '60 del XX secolo
Ragazza seduta in ceramica monocroma. Da un modello di Domenico Baccarini. Firmata nel retro "Melandri". Altezza [..]

La Bitta seduta

Anni '60 del XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

Ebrezza

Anni '60 del XX secolo
Da un modello di Domenico Baccarini, ceramica monocroma di figura di donna.  Firmata nel retro "Melandri". [..]

Ebrezza

Anni '60 del XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

Testa di Bimbo

Anni '60 del XX secolo
Testa di bimbo in ceramica monocroma smalta, montato su base in legno. Da un modello di Domenico Baccarini. Firmata [..]

Testa di Bimbo

Anni '60 del XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 500,00 / 800,00

Putto con lira

Anni '60 del XX secolo
Putto con lira in ceramica policroma smaltata con lumeggiature in oro. Firmato nel retro in basso "Melandri". [..]

Putto con lira

Anni '60 del XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

Cestino con fiori

Anni '70 del XX secolo
Cestino con fiori in ceramica policroma smaltata. Firmato sotto la base "Melandri". Cm 6x8x4

Cestino con fiori

Anni '70 del XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
31

Cavallino

Anni '70 del XX secolo
Cavallino in ceramica policroma decorato in oro. Firmato sotto la pancia "Melandri". Cm 11x15x5
N. 31

Cavallino

Anni '70 del XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
32

Pannello con fiori

Anni '60 del XX secolo
Pannello in ceramica monocroma con al centro vaso di fiori. Incorniciato, con targhetta originale. Cm 29x28 ceramica, [..]
N. 32

Pannello con fiori

Anni '60 del XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
33

Muky

(Trento, 1926 - Faenza, 2022)

Pannello con airone

1975
Pannello in ceramica policroma a bassorilievo raffigurante airone nel suo habitat. Montato con cornice coeva, [..]
N. 33

Muky

(Trento, 1926 - Faenza, 2022)

Pannello con airone

1975
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
34

San Giorgio

Anni '70 del XX secolo
Pannello in ceramica policroma ad altorilievo raffigurante San Giorgio che uccide il drago, montato su legno. [..]
N. 34

San Giorgio

Anni '70 del XX secolo
Base d'asta
€ 260,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
35

Satiro danzante

Anni '70 del XX secolo
Satiro danzante e musicante con civetta. Altezza cm 36, base cm 8x11.
N. 35

Satiro danzante

Anni '70 del XX secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
36

Giancarlo Piani

(Predappio, 1940 - Faenza, 1999)

Mandria di cavalli

Anni '70 del XX secolo
Altorilievo in ceramica policroma con cinque cavalli al galoppo. Firmato e numerato in basso a destra "G. Piani [..]
N. 36

Giancarlo Piani

Mandria di cavalli

Anni '70 del XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
37

Giancarlo Piani

Grande specchiera

Anni '70 del XX secolo
Grande specchiera tonda in ceramica policroma riflessata, nella tesa presenta putti, animali fantastici e fogliame. [..]
N. 37

Giancarlo Piani

Grande specchiera

Anni '70 del XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
39

Grande Ciotola

Anni '80 del XX secolo
Grande ciotola in grès policromo decorato con motivi a forchetta. Firmato nel retro "Zauli". Diametro cm 33,5, [..]
N. 39

Grande Ciotola

Anni '80 del XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
40

Franco Zoli

(Faenza, 1924 - 1998)

Speranza

1986
Terracotta policroma di figura a tutto tondo montata su base in legno bianca Firmato alla base "Zoli". Altezza [..]
N. 40

Franco Zoli

(Faenza, 1924 - 1998)

Speranza

1986
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
41

Franco Zoli

(Faenza, 1924 - 1998)

Angelo

1986
Terracotta policroma di figura a tutto tondo montata su base in legno laccato bianco. Firmato alla base "Zoli". [..]
N. 41

Franco Zoli

(Faenza, 1924 - 1998)

Angelo

1986
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
1 - 30  di 32 LOTTI