COD. 726

Domenico Baccarini
(Faenza, 1882 - 1907)

"Ebbrezza"

Portagioie con figura femminile danzante in terracotta patinata da un modello di Domenico Baccarini del 1903. Le forme e i segni impressi dallo stampo, il tipo di terra usata lasciano supporre che l'opera sia stata realizzata nei primi anni del '900.

Il modello fu realizzato dalle Fabbriche Riunite di Ceramiche, dalla Società Ceramiche Faentine. Esistono esemplari in maiolica e terracotta, in maiolica policroma. Il modello ha subito negli anni diverse manipolazioni alla base della figura, anche con l'inserimento di un vasetto porta matite.

Cm 27x14.

Bibliografia

Domenico Baccarini, Stefano Dirani e Claudio Spadoni (a cura di), Milano 2007, pag. 165 fig. 77 modello maiolicato.