COD. 11982

Ceramica pubblicitaria

Anni '50/'60 del XX secolo
Posacenere in ceramica policroma riflessata, profilo circolare munito di cavetto, decorazione in rilievo di figura virile a torso nudo che avanza e motivi informali sempre a rilievo lungo il bordo.
Ceramica pubblicitaria realizzata per il Cartiere del maglio e di bordano di Bologna.
Sotto la base scritta della ditta.
Firmato sotto la base "Melandri".
Esemplare Raro

Ceramica pubblicitaria, esemplari delle Manifatture e dei Maestri faentini del Novecento, Emanuele Gaudenzi, AEIP Editore, pag. 92 fig.40