COD. 453

Piastrella con Diana cacciatrice

Anni '40 del XX secolo

Pannello in ceramica policroma con Diana cacciatrice ad altorilievo, sfondo dipinto con castello ed alberi. Presente un cartiglio con la scritta "Diana" e in alto al centro la scritta in latino "A VENATIONE MIHI SALUS".
Firmato in basso a destra "Melandri".

Cm 27x18,5.

Bibliografia di riferemento:

Elena Nesti (a cura di), L'arte di Pietro Melandri nella collezione G. Bolognesi, 2002, pag. 38 tav. 7.