COD. 780

Mario Pezzi
(Faenza, 1929 - 2012)

Grande Vaso

1978

Ceramica policroma invetriata a motivi graffiti con grande manico circolare e apertura a beccuccio.

Firmato sotto la base "Mario Pezzi Faenza 1978".

Altezza cm 34,5 diametro base cm 31.

Esposizioni

Esposto dall'Ente Ceramica Faenza nel palazzo comunale nel 1978.