Asta N.3

mer 12 - sab 22 Maggio 2021
Una raccolta di maioliche e terrecotte provenienti da affidamenti privati.

ESPOSIZIONE

Lunedì 10 Maggio 9-12:30 / 16-19:30
Martedì 11 Maggio 9-17
Mercoledì 12 Maggio 9-17
Giovedì 13 Maggio 9-12:30 / 16-19:30
Venerdì 14 Maggio 9-12:30 / 16-19:30
Sabato 15 Maggio 9-12:30 / 16-19:30
Domenica 16 Maggio 10-12:30 / 16-19
Lunedi 17 Maggio 9-12:30
Martedi 18 Maggio 9-17
Mercoledì 19 Maggio 9-17
Giovedì 20 Maggio 9-12:30 / 16-19:30
Venerdì 21 Maggio 9-12:30 / 16-19:30
Sabato 22 Maggio 9-12:30
Fascia di prezzo da 0 € a 400 €

61 - 65  di 65 LOTTI
61

Piccola zuppiera, Puglia, inizio XIX secolo

Piccola zuppiera in maiolica dipinta nel corpo a motivi a "spugna" azzurri e giallo ocra. Il bordo del coperchio [..]
N. 61

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
62

Zuppiera, Italia meridionale, XIX secolo

Zuppiera in maiolica dipinta con motivi ad onde azzurre evidenziati da righe e tocchi di colore bruno, sia nel [..]
N. 62

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
63

Zuppiera, Puglia, inizio XIX secolo

Zuppiera in maiolica dipinta a greche azzurre nel coperchio e nel corpo, pomello e manici evidenziati dal colore [..]
N. 63

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 150,00
64

Zuppiera, Romagna, XIX secolo

Particolare zuppiera in maiolica policroma dipinta a scacchi blu e motivi a "spugna" che evidenziano il pomello [..]
N. 64

Zuppiera, Romagna, XIX secolo

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
65

Grande zuppiera, Marche, metà XIX secolo

Grande zuppiera in maiolica riccamente dipinta a fiori policromi e rami intrecciati sia nel corpo che nel coperchio, [..]
N. 65

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
61 - 65  di 65 LOTTI