Asta N.1

mar 1 - gio 10 Dicembre 2020
Il Rigattiere presenta la sua prima asta online dedicata alla città di Faenza, conosciuta in tutto il mondo per l'arte della ceramica.
L'asta si compone quindi, di ceramiche faentine che spaziano dal XVIII al XX  secolo, tra queste si distinguono: un magnifico piatto da parata della Fabbrica Achille Farina magistralmente decorato, realizzato nella seconda metà del XIX secolo, un grande altorilievo in ceramica raffigurante San Martino del maestro Angelo Biancini ed una rara damina di Francesco Nonni realizzata da Pietro Melandri.

ESPOSIZIONE

Venerdì 27 Novembre 9-12:30 / 16-19:30
Sabato 28 Novembre 9-12:30 / 16-19:30
Lunedì 30 Novembre 9-12:30
Martedì 1 Dicembre 9-17
Mercoledì 2 Dicembre 9-17
Giovedì 3 Dicembre 9-12:30 / 16-19:30
Venerdì 4 Dicembre 9-12:30 / 16-19:30
Sabato 5 Dicembre 9-12:30 / 16-19:30
Domenica 6 Dicembre 10-12:30 / 16:19
Lunedì 7 Dicembre 9-12:30
Martedì 8 Dicembre 9-17
Mercoledì 9 Dicembre 9-17
Giovedì 10 Dicembre 9-12:30
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

31 - 49  di 49 LOTTI
42

Giancarlo Piani

(Predappio, 1940 - Faenza, 1999)

Testa di fanciulla

Anni '70 del XX secolo
Testa di bambina con le trecce in ceramica policroma a tutto tondo con base in legno. Firmata alla base G. Piani. [..]
N. 42

Giancarlo Piani

Testa di fanciulla

Anni '70 del XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
43

Istituto d'arte Faenza

(1946)

Vaso con figure informali

Anni '60 del XX secolo
Vaso in ceramica monocroma con figure stilizzate realizzate con ossidazione a ferro. Firmato sotto la base "Istituto [..]
N. 43

Istituto d'arte Faenza

(1946)

Vaso con figure informali

Anni '60 del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
44

Ivo Sassi

(Faenza, 1937 - 2020)

Madonna Assunta con Angeli

1967
Pannello in grès con figure applicate in ceramica di Angeli e Madonna color avorio riflessate, cornice in legno [..]
N. 44

Ivo Sassi

(Faenza, 1937 - 2020)

Madonna Assunta con Angeli

1967
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
45

Dama a cavallo

Anni '60 del XX secolo
Ceramica monocroma ad altorilievo raffigurante dama a cavallo in costume medioevale con paggio. Cornice coeva. [..]
N. 45

Dama a cavallo

Anni '60 del XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
46

Ciotola con fiori

Anni '60 del XX secolo
Ciotola in ceramica policroma con tondo ad effetto marmo rosa al centro, circondato da una ghirlanda di fiori [..]
N. 46

Ciotola con fiori

Anni '60 del XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
47

Vasetto

Anni '50/'60 del XX secolo
Vasetto in ceramica policroma e riflessata con manico. Fondo a colorature nei colori del bruno e rosso con rifiniture [..]
N. 47

Vasetto

Anni '50/'60 del XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 500,00
48

Leone

Anni '60 del XX secolo
Leone in atteggiamento di sfida in ceramica policroma rifinita opaca, nei colori verde e oro vecchio. Firmato [..]
N. 48

Leone

Anni '60 del XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
49

Testa di fanciulla

Anni '60 del XX secolo
Busto di fanciulla in ceramica monocroma a smalto opaco, modello di Domenico Matteucci. Firmata "P. Melandri" [..]
N. 49

Testa di fanciulla

Anni '60 del XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
50

Coppia di uccellini

Anni '60 del XX secolo
Coppia di uccellini "segnaposto" in ceramica policroma a lustro ad effetto rame. Firmati entrambi "Gatti Faenza" [..]
N. 50

Coppia di uccellini

Anni '60 del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 100,00
51

C.A.C.F.

(Faenza, 1945 - 1996)

Grande piatto

Anni '60/'70 del XX secolo
Grande piatto in maiolica policroma dipinta con al centro il viso di una delle tre grazie del Botticelli, incorniciata [..]
N. 51

C.A.C.F.

(Faenza, 1945 - 1996)

Grande piatto

Anni '60/'70 del XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
52

Piatto a cracklè

Anni '60/'70 del XX secolo
Piatto in grès ad effetto cracklè a riflessi metallici color bordeaux. Firmato "Zauli" nel retro. Diametro [..]
N. 52

Piatto a cracklè

Anni '60/'70 del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
53

San Martino

Anni '60/'70 del XX secolo
Grande altorilievo in ceramica policroma raffigurante il Santo che dona il mantello al povero, montato su pannello [..]
N. 53

San Martino

Anni '60/'70 del XX secolo
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
55

Ivo Sassi

(Faenza, 1937 - 2020)

Foglie

Anni '80 del XX secolo
Pannello in ceramica grès con foglie policrome applicate. Firmato "Sassi" in basso a destra. Cm 29,5x60,5.
N. 55

Ivo Sassi

(Faenza, 1937 - 2020)

Foglie

Anni '80 del XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 500,00
56

Silvano Fabbri

(Faenza, 1931 - 2013)

"Il Miracolo dei pesci"

Anni '80 del XX secolo
Ceramica policroma riflessata nei toni del verde e bordeaux raffigurante Cristo e i pescatori. Altorilievo racchiuso [..]
N. 56

Silvano Fabbri

(Faenza, 1931 - 2013)

"Il Miracolo dei pesci"

Anni '80 del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
57

Silvano Fabbri

(Faenza, 1931 - 2013)

"Ultima cena"

Anni '80 del XX secolo
Ceramica policroma riflessata nei colori del verde e bordeaux. Raffigurante l'ultima cena con Cristo e Apostoli [..]
N. 57

Silvano Fabbri

(Faenza, 1931 - 2013)

"Ultima cena"

Anni '80 del XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 250,00 / 500,00
58

Silvano Fabbri

(Faenza, 1931 - 2013)

Anni '60 del XX secolo
Madonna con bambino in ceramica policroma ad effetto cracklè. Montata su pannello con velluto coevo. Cm 50x17 [..]
N. 58

Silvano Fabbri

(Faenza, 1931 - 2013)

Anni '60 del XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
59

Marisa Moroni

(Faenza, 1928)

Dama spagnola

Anni '80 del XX secolo
Dama in costume spagnolo del XVI secolo, in ceramica policroma con abito lungo rifinito in oro, maniche arricciate, [..]
N. 59

Marisa Moroni

(Faenza, 1928)

Dama spagnola

Anni '80 del XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
63

Gaeta Goffredo

(Faenza, 1937 - 2022)

Vaso con fiori

1989
Pannello in ceramica dipinta e riflessata raffigurante un vaso con mazzo di fiori Firmata e datato in basso [..]
N. 63

Gaeta Goffredo

(Faenza, 1937 - 2022)

Vaso con fiori

1989
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 500,00
64

Grande piatto

Anni '80 del XX secolo
Grande piatto in ceramica grès policroma con al centro motivi informali incisi nei toni dal color terra all'arancione. [..]
N. 64

Grande piatto

Anni '80 del XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 500,00
31 - 49  di 49 LOTTI